Средства выразительности и их воплощение в жесте

Очень сложен показ subito forte. Энергичный ауфтакт, не­об­ходимый для показа subito forte, невольно заставляет ис­пол­нителей усиливать звук и препятствует тем самым дости­же­нию внезапности. Поэтому лучше всего оставить руку в том же положении, что и в начале доли, – это обеспечит не­из­мен­ность предшествующей динамики. Движение руки после остановки не успеет повлиять на предшествующее звучание и в то же время будет воспринято как активный ауфтакт к forte. Внезапные, контрастные сопоставления forte и piano луч­ше всего передавать резким изменением объема жеста и плоскости тактирования, а также приближением руки к себе или отдалением от себя.

Т е м б р  и  ж е с т. Тембр – понятие многозначное. Это и тембр голоса, и ин­стру­ментальный тембр, и совокупность средств музыкальной выразительности: лад, ритмика, гармо­ния, интервалика, факту­­ра, тесситура, динамика. В хоровой практике под темб­ром чаще всего понимают определенную ок­раску голосов, хоровых партий и всего хора, постоянное ка­чество звука, певческую манеру. Тембр – это и логика му­зы­кальной речи, и определенная мелодическая интонация, и психологическая окраска. Дирижерское изображение тембра можно увязать непосредственно с явлениями и закономер­но­стя­ми жизнен­ной практики. В его основе лежат, в частности, представле­ния о свете и темноте, а также пространственные пред­ставле­ния: то, что вверху, мы воспринимаем как более свет­лое, то, что внизу, – как более темное. Звук в верхнем ре­гистре вос­при­нимается более светлым, в нижнем – более тем­ным. Дви­же­ние мелодии вверх вызывает у нас ассоциации с высветле­ни­ем, вниз – с затемнением. Понятно поэтому, что руки в верхней плоскости более соответствуют свет­лому зву­ку, чем руки в низкой позиции; что темы, изла­гаемые в низ­ком реги­стре, вызывающие в нашем вооб­ражении темные, мрачные образы, есте­ственно передавать жестом в нижней плоскости.

В дирижерской выразительности важна способность с по­мощью кисти и пальцев, придавая им определенную форму, имитировать различные положения рта. Известно, что пере­ме­на тембра во многом зависит от формы рта поющего. Же­лая показать прикрытый звук, дирижер должен сделать это объемной, круглой кистью с соответственно закруг­ленными паль­цами, имитируя тем самым форму купола, свода и как бы демонстрируя точку упора звуковых волн в твердое небо. Точно также раскрытая веером ладонь с прямыми пальцами будет соответствовать требованию максимального открытия звука. Соответственно, проме­жуточные положения кисти и пальцев будут отвечать той или иной степени прикрытости или открытости звука.

Большую роль в изображении тембра играют пальцы – са­мая легкая, тонкая и выразительная часть руки. Пальцы мо­гут собирать и рассеивать, истончать и утолщать, су­жать и рас­ширять звук. Пальцы, собранные вместе и слегка вытяну­тые, свидетельствуют о стремлении дири­жера собрать звук, сде­­лать его более определенным и темброво единым. Боль­шой и указательный пальцы, со­единенные в кольцо, создают впечатление узкого, тонкого звука. Угловатая кисть с цепки­ми, напряженными паль­цами может передавать жесткий, злой, суровый тембр.