Средства выразительности и их воплощение в жесте

Дирижер должен использовать не только приемы показа темпа, ритма, динамики, но и изме­нения темпа и динамики, интенсивности и окрашенности звука, акцентирования, арти­ку­ляции, фразировки; при­емы, с помощью которых наглядно обозначаются различ­ные смысловые связи, присущие музы­каль­ной речи; жесты, способствующие выравниванию хоро­во­го строя и ансамбля.

Остановимся на роли дирижерского жеста в тех сфе­рах, где творческая свобода исполнителя сказывается наи­более полно. Прежде всего, это темп, динамика, тембр, фактура, ар­ти­куляция и фразировка, т.е. те стороны музыкального языка, которые менее всего поддаются какой-либо точ­ной количе­ствен­ной фиксации и в силу этого дают ди­рижеру наиболь­шие возможности для проявления его индивидуальности. К тому же темп, динамика, тембр, артикуляция – это те сред­ства музыкального языка, ко­торые воздействуют на слуша­те­ля наиболее непосредст­венно и сильно, и потому дирижеру особенно важно ясно представлять себе способы и приемы их воплощения. Главное, от чего зависит выразительность ис­пол­нения, – это фразировка, т.е. способ слияния звуков в ин­то­нации, фразы, пред­ложения, периоды, хотя это объеди­не­ние звуков в закон­ченные музыкальные фразы или, напротив, членение фраз и осуществляется с помощью динамических и тем­бровых изменений, сдвигов темпа, цезур.

Т е м п  и  ж е с т. Умение правильно ощущать и сохранять в процессе испол­не­ния темпоритм является важной стороной исполни­тель­ско­го процесса, который выражает характер вну­трен­него дви­же­ния и внутренней пульсации музыкальных об­ра­зов. Верное нахождение темпа как в целом для произ­ве­де­ния, так и из­ме­не­ния в отдельных местах, важно для хор­мей­стера не только как внешнее определение скорости. Для ис­полнителей преж­де всего нужно уяснить, что темп – это опре­деленная сфера об­разов, эмоций, настроений, неразрыв­но связанная с целост­ным восприятием музыки, ее характе­ром.

Наряду с метрорит­ми­ческой стороной исполнения, темп самым непосред­ствен­ным образом связан с гармонией, ла­дом, мелодикой, формой, фактурой. Понятно поэтому значе­ние начального ауфтакта, создающего предварительное пред­ста­вление о темпе. (Темп под­тверждается и закрепляется ауф­так­том ко второй доле такта.) Дальнейшее ощущение тем­па закрепляется междоль­ным ауфтактом. Большое влия­ние на темп оказывает момент от­дачи, являющийся результа­том отражения удара, опреде­лившего начало доли. По ско­ро­сти и характеру движение от­да­чи должно соответствовать скорости замаха предше­ствую­ще­го ауфтакта. Несоответствие замаха и отдачи является од­ной из главных причин неверного восприятия темпа. (Необ­хо­димо избегать поспешной «отда­чи», ускоряющей темпдви­же­ния внутри доли.).