Средства выразительности и их воплощение в жесте

Дирижерский жест, раскрывая характер музыки, непре­мен­но оказывает вли­яние на тембр. Рука, собранная в кулак, соз­да­ет пред­ставление о мужественном, волевом характере об­ра­­за и в то же время вызывает к жизни соответствующий это­му характеру тембр.

Красоту и выразительность звука в значительной сте­пени создает вибрация. Вибрато придает голосу определенную эмо­циональную окраску, поэтому в моменты, требующие яр­кой, подчеркнутой эмоциональ­ности, дирижеры нередко об­ра­щаются к показу вибрато как к проявлению эмоциональной наполненности самого звука. При этом используется жест, имитирующий реаль­ное выполнение этого приема испол­ни­те­лями на смыч­ковых инструментах: кисть, направленная вверх и об­ращенная ладонью к дирижеру, производит не­боль­шие, часто пульсирующие, колебательные движения.

Ф а к т у р а  и  ж е с т. Большое влияние на характер жеста оказывает тип факту­ры. Плотная, насыщенная, тяжеловесная фактура отобра­жает­ся соответственно тяжелым, массивным жес­том с ис­поль­зованием предплечья и плеча, а прозрачная, разреженная – легким кистевым движением. По той же причине более плот­ную фактуру естественно передавать в нижней плоско­сти тактирования, более легкую – в верхней.

Немаловажен для выбора фактуры музыкальный склад, ко­то­рый лежит в основе хорового изложения. В зави­си­мости от того, преобладает ли мелодический, под­голо­соч­ный или ак­корд­ный склад, аккордово-гармоническое, гомо­фон­но-гармо­ни­ческое или полифоническое изложение, дири­жер может ме­­нять величину, объем жеста и уровень плоско­сти тактиро­ва­ния.

Часто возникает необходимость выделить тема­тически важ­ный голос или затушевать второстепенные, оттенить пер­вый и второй план, усилить контраст веду­щих голосов и фо­на. В этих случаях целесообразно при­бегать к дифферен­ци­ро­ван­ному показу, сочетая рельефный, укрупненный жест од­ной руки с небольшим, сдер­живающим – другой, выдви­же­нию руки вперед или приближению к корпусу, различному уровню дирижер­ских плоскостей. Когда нужно выделить избирательно какую-либо партию или группу исполнителей, нередко используется зовущий жест. Направляя в их сторону кисть левой руки, обращенную ладонью вверх, дирижер лег­ким движением пальцев приглашает усилить звучание. Того же эффекта можно достичь указывающим жестом, цель кото­ро­го – обратить внимание хора на тематический голос, кото­рый нельзя заглушать. Повернувшись лицом к громко пою­щим исполнителям, дирижер одновременно ука­зывает им рукой на эту партию, призывая прислушаться к теме.

А р т и к у л я ц и я  и  ж е с т. Характер музыки в большой степени зависит от того, как она исполняется: связно, певуче или сухо, отрывисто, тяже­ло­весно или грациозно, жестко или мягко. Эти ар­тикуля­цион­ные моменты воплощаются в хоро­вом исполнительстве с помощью использования различных штрихов. В хоровой исполнительской практике, как уже указывалось, наиболее час­то используются три типа штриха: legato, non legato, staccato.