Средства выразительности и их воплощение в жесте

Дви­жения кисти и предплечья, рисующие схему такти­ро­ва­ния, как бы нанизываются на эту основную линию, опреде­ляю­щую направление фразы. Важно помнить, что целостное движение руки является для фразировки, для выражения му­зы­ки моментом опре­деляющим, первичным, а тактирующее движение – со­путствующим, вторичным. Исходя из этого, на­до очень осторожно пользоваться движением предплечья и пле­ча, так как слишком большое движение тактирования, резкие и сильные толчки могут легко разорвать единство му­зы­­кальной линии. В мелодии «брать» звук подбирающим движением и «переносить» его. Показывать направленность мелодии жестом «приглашение» («сюда»). Пользоваться дви­же­нием «сюда» при показе опорной точки фразы.

Описанные здесь выразительные приемы дирижиро­вания, конечно, нельзя рассматривать как нечто готовое, раз навсе­гда заданное. Механическое перенесение руки в высокую или низкую позицию, уменьшение или увели­чение жеста не даст требуемого результата, если не будет органически выте­кать из исполняемой музыки. Любой жест, не оправданный изну­три, т.е. душевно не пережитый и телесно не поддержан­ный, есть пустая формальность, не имеющая никакого значе­ния.

Достоинство или недостаток любого дирижерского движе­ния определяются в первую очередь тем, насколько дви­жение целесообразно, насколько оно соответствует дан­ному произ­ве­дению, данному автору, данному стилю. Поэтому един­ствен­но верный путь в работе над вырази­тельностью жеста заключается в глубоком постижении стиля и характера про­из­ведений, в отборе и отшлифовке тех дирижерских средств, которые соответствуют музыке, исполнительским задачам и индивидуальным особеннос­тям дирижера