Средства выразительности и их воплощение в жесте

Наряду с высотой жеста существенную роль в передаче ди­на­мики играют и другие параметры объема дирижер­ских дви­жений – ширина и глубина. Всякое расширение, раскры­тие, движение, направленное от себя, вызывает ассоциации с ростом, увеличением, нагнетанием, эмоци­ональным поры­вом, развитием, а сужение, сжатие, на­против, – с затуханием, ограничением. Поэтому отдале­ние или приближение руки к себе, увеличение или умень­шение длины горизонтали в так­ти­ровании увязываются, соответственно, с усилением или ос­ла­блением звучности.

Конечно, выражение силы не обязательно должно осуще­ствлять­ся с помощью действительного усилия и мышечного напряжения. Главное для дирижера – жес­том создать ви­ди­мость силы, чему может способствовать образный показ фи­зи­ческого усилия, имитирующего преодоление какого-либо препятствия, сопротивления, противодействия, передача в жесте ощущения весомос­ти, насыщенности звука. Правда, такой жест возможен лишь в умеренных или медленных тем­пах. В быстрых темпах скорость движения, как правило, не по­зволяет им пользоваться. В этом случае динамика пере­дает­ся изменением плоскости и образными средствами дири­жирования.

Органичность передачи динамики в той или иной плос­ко­сти должна определяться главным образом весо­мостью, плот­но­стью звука. Ведь чем ближе к основанию, тем предмет фун­даментальнее, массивнее, поэтому звук легкий, светлый лучше изображать вверху, тяжелый – внизу.

Перечисленные способы показа постоянной динамики яв­ля­ются определяющими и для выражения подвижной нюан­си­ровки. Необходимость передать большую шкалу градаций звучности требует от дирижера владения более обширным арсеналом дирижерских средств и гораздо большей испол­ни­тель­ской гибкости. Причем выбор средств зависит здесь не столько от требуемого динами­ческого диапазона, сколько от длительности нарастания или убывания звука.