Средства выразительности и их воплощение в жесте

С темпом са­мым непосредственным об­ра­зом связана величина жеста. Чем выше скорость, тем мень­ше должен быть объем движе­ния. В основе этого закона – принцип маятника, который тем медленнее движется, чем он длиннее и чем тяжелее подвес. Не подлежит сомне­нию, что двигать кистью в быстром темпе гораздо легче, удобнее и естественнее, чем всей рукой. Ши­ро­кий жест в быстром тем­пе лишь утяжеляет музыку, произ­во­дит громоздкое впечатле­ние и создает впечатление несоб­ран­ности. Отсюда следует, что при ускорении темпа ампли­ту­да движений должна по­сте­пен­но уменьшаться, а при за­мед­лении – увеличиваться. В соот­ветствии с этим при ожив­лении темпа следует постепен­но переходить от движения всей рукой к кистевому движе­нию, а при замедлении по­сле­до­вательно подключать к кисти локоть, плечо, а затем и всю руку.

Постепенное ускорение темпа лучше всего выразить с по­мо­щью небольшого и незаметного ускорения движения от­да­чи. Соответственно незначи­тельного замедления можно до­стичь благодаря небольшо­му торможению, утяжелению мо­мен­та отдачи. Резкое не­ожиданное замедление требует более активных и замет­ных движений. Лучше всего в момент рез­ко­го торможения подключать локоть и плечо, участие кото­рых в движении отдачи является сильным замедляющим средством. В дли­тельных замедлениях целесообразнее снача­ла использо­вать предплечье, а плечо подключать после того, как предплечье исчерпало свои возможности.

Часто встречающаяся ошибка исполнителей – сопрово­жде­ние ускорения обязательным crescendo, а замедление – diminuendo с соответствующим увеличением амплитуды жеста.

Из других агогических изменений темпа наибольшую труд­­ность для исполнителя представляют ферматы. Встре­ча­ют­ся, как уже отмечалось, три основных случая использо­ва­ния фермат: в конце, в начале и внутри про­изведения или его разделов. Из них наиболее простой в техническом отношении случай – фермата в конце музыкального по­строения, по­сколь­ку после нее уже нет движения музыки. Снятие такой ферматы осуществляется тем же движени­ем, что и обычное снятие звука – с помощью предшест­вующего снятию ауфтак­та. Поэтому данный вид ферматы называют снимаемой фер­ма­той. В случаях, когда фермата ставится в начале или в середине построения и непосредственно после нее движение музыки продолжается, ди­рижерский жест «снятие» должен быть одновременно сигналом к продолжению исполнения. Этот вид ферматы в хормейстерской практике носит название неснимаемой ферматы.

Очень важный момент – воплощение в жесте ферматы на паузе. К сожалению, в исполнительской практике ему не уде­ляется должного внимания. Между тем содержа­тельная и эмо­циональная сущности произведения в боль­шой мере зави­сят от того, на чем именно нужно сконцентрировать вни­ма­ние слушателя: на только что отзвучавшем, на том, что по­сле­дует после паузы, или на том и другом.