Средства выразительности и их воплощение в жесте

Чтобы показать crescendo, распространяющееся на одну до­лю, достаточно расширить ауфтакт, придав замаху напра­вле­ние в сторону, обратную от доли, на которую приходится усиление звука. Лучше всего длительное crescendo начинать не с увеличения амплитуды движения, а с уси­ления его вну­тренней насыщенности, приберегая самые активные средства к концу. Интенсификации жеста без его увеличения можно добиться разными средствами:

1) приближением руки к корпусу в начале crescendo (как бы спружинивание перед последующим энергичным дейст­вием);

2) постепенным усилением удара;

3) постепенным по­вышением уровня тактирования.

Лишь после того, как эти средства будут исчерпаны, мож­но переходить к последовательному уве­личению массы же­ста, вертикали, а затем и горизонтали тактирования.

Гораздо сложнее только с помощью изменения амплитуды же­ста передать длительное нарастание или убывание звука. Обычно дирижеры преждевременно достигают предельного объема жеста, что приводит к столь же преждевременному до­стижению предельной силы звука. В этом случае особенно важ­на экономия дирижерских средств. Длительное diminuendo достигается главным образом уменьшением амплитуды и ин­тен­сивности движений, приближением руки к корпусу и по­ни­жением плоскости тактирования. Большое значение в по­ка­зе diminuendo имеет выразительный жест левой руки.

Исполнители, как правило, неохотно реагируют на жесты ди­рижера, показывающие ослабление звука. Поэ­тому иногда уместно прибегать к некоторому преувели­чению выразитель­ных средств. Большое значение для яркого и легко усвояе­мо­го показа динамики имеют вы­разительные образные жесты, прототипом которых явля­ются движения, встречающиеся в повседневной жизни. Для передачи diminuendo часто приме­ня­ются отстраняющий, отказывающий, отрицательный жес­ты. Для показа crescendo естественно использовать образный жест, требующий увеличения громкости. При этом кисть долж­на быть раскрыта и обращена ладонью вверх.