Методы освоения хоровой партитуры на разных этапах

При отборе жестов для определения темпа студенту необ­хо­димо уяснить для себя этот темп и его агогические из­ме­не­ния в соответствии с содержанием поэтического текста во­каль­­но-хорового произведения, установить связи темпа с ма­не­рой звуковедения, с хоровой фактурой и тесситурными ус­ло­виями хоровых партий, определить выразительные воз­мож­­но­сти метроритма в соз­дании художественного образа. Темп должен быть ясно выражен уже в первом взмахе и стрем­лении к точке данной доли. В процессе исполнения необходимо следить за сохранением его ровности.

Изменения темпа порой связаны с фразировкой, артику­ля­ци­ей – так называемые агогические отклонения. В дирижи­ро­ва­нии изменение темпа связано с увеличением или умень­ше­нием продолжительности жеста во времени.

Выразительные возможности дирижерского жеста исполь­зу­ются при решении исполнительских задач, связанных с ра­бо­той над динамикой хорового произведения. Этими зада­ча­ми являются опре­деление динамики по общей композиции произведения, построение динамического плана в связи с со­дер­жанием поэтического текста и учетом вокально-хоровых трудностей, а также соответственно темповым обозначениям, стилю и характеру музыкального образа.

Способы выражения динамики жестом очень разнооб­раз­ны. Соглас­но существующим общим закономерностям, обу­слов­ленным многове­ковым опытом человечества, образные жесты могут быть указываю­щие, отстраняющие, запрещаю­щие, отгоняющие, призывающие. Опи­раясь на них, дирижер управляет исполнительским коллективом. Напомним, что гром­кость в дирижировании передается увели­чением высоты жеста и замаха к каждой из долей, из­ме­нением объема дви­же­ния в ширину и глубину. Отда­ление или приближение ру­ки к себе, увеличение или уменьшение длины в тактировании дает представление об усилении или ослабле­нии звучности. Увеличение силы, создание ощуще­ния насыщеннос­ти звука при помощи «подключения» веса всех частей руки, а также последовательное их «выклю­че­ние» для создания ощущения невесомости – все это вырази­тель­ные возможности жеста в передаче разнообразной ди­на­ми­ки. Выбор средств зависит от требуемого динамического диапазона.

Экономия дирижер­ских средств особенно важна в случаях подвижной нюанси­ров­ки (длительное усиление или ослабление звучности). В та­ких случаях лучше начи­нать не с уве­личения или умень­ше­ния амплитуды движения, а с уси­ле­ния или ослабления вну­трен­ней насыщенности жеста, посте­пен­но повышая или по­ни­жая уровень тактирования и уве­ли­чи­вая массу жеста. Боль­шое значение при этом имеет вы­ра­зи­тельность левой руки, особенно плоскость ладони. Плав­ным или резким движе­нием ладони – отрицающим жестом – можно передать ослабление звучности. Усиления звучности, увеличения громкости дири­жер тре­бует раскрытой кистью, ладонью, обращенной вверх. Указывающим жестом можно выделить какой-либо темати­чес­кий голос, который нельзя заглушать, зовущим жестом – какую-либо партию. Контраст­ные сопоставления звучности – внезапность subito piano или subito forte – передаются резким изменением объема жеста и плоскости тактирования, прибли­же­ния руки к себе или отда­ле­ния от себя.