Методы освоения хоровой партитуры на разных этапах

В процессе предварительной работы над партитурой в соз­на­нии дирижера происходит поиск своего отношения к му­зы­каль­ному тексту, выявление наиболее важных, значимых сто­рон и связей материала, конструирование его смысловой фор­мы, нахождение содержательных ассоциаций и образных сравнений. Наиболее интересны в произведении содер­жа­тель­ный подтекст и философская глубина. Первым шагом на пути создания исполнительского образа является построе­ние предметной «структурно-репродуктивной» модели буду­ще­го результата. Дирижер должен наполнить для себя музы­ку психологическим содержанием, но не произвольным, а соот­ветствующим сути произведения. Чем глубже продумано психологическое содержание произведения в целом и каж­до­го его фрагмента в отдельности, тем яснее логика их смены.

Мануальное освоение произведения можно назвать прак­ти­ческой, дирижерской формой работы. Она представляет наи­большую сложность для самостоятельных занятий ди­ри­же­ра вследствие того, что протекает без общения с испол­ни­телями.

Самостоятельная работа над мануальным освоением пар­ти­туры подразумевает поиск и отбор выразительных средств для передачи музыкальных образов, однако жестовая модель допустима как некий ориентир для дирижирования. В про­цес­се исполнения дирижер должен уметь гибко изменять ра­нее подготовленные выразительные или технические прие­мы. Поэтому ему необходимо развивать вариативность жес­тов, способность мгновенно изменять их характер. Работая над жестом, вырабатывая ощущение внутреннего слухового образа реального звучания, нужно понять сущность жеста, почувствовать его эмоциональное наполнение, волевой им­пульс. Жесты дирижера имеют двойное назначение: с одной стороны, посредством жестов осуществляется функция так­ти­рования, с другой стороны, они должны быть образно-эмо­циональными.

Дирижерский этап работы над партитурой – это твор­че­ское раскрытие своего понимания содержания произведения через отбор выразительных дирижерских движений. Отбор тех или иных жестов в конечном счете обусловлен их ху­до­же­ственной целесообразно­стью, т.е. наибольшим соответ­стви­ем художественной цели. Конт­ролируя и проверяя те или иные движения, дирижерские приемы, пропуская все через свое сознание, можно добиться так называемой автома­ти­за­ции дирижерских навыков, которая облегчает испол­ни­тель­ский процесс, освобождает дирижера от детального контроля за мануальной техникой и позволяет переключить внимание на задачи художественно-исполнительского плана.

Ощущение темпа и предварительное представление о тем­пе ис­полнения дает дирижерский начальный замах, а также междольные ауфтакты и движения отдачи в жесте. Если ско­рость движения отдачи не будет соответствовать скорости за­маха, то верной пере­дачи темпа музыки не получится.