Методы освоения хоровой партитуры на разных этапах

С. А. Казачков в работе «Дирижерский аппарат и его по­ста­новка» дает следующие рекомендации по методике самостоятельной работы над дирижерской техникой.

  1. Не дирижируйте тем, что внутренне не слышите, что не мо­жете сами убедительно спеть или сыграть на каком-либо инструменте.
  2. Проштудируйте голосом все партии изучаемой пар­ти­ту­ры и добейтесь их правильного музыкального и вокального исполнения.
  3. Освоив партитуру певчески, примитесь за ее исполнение на фортепиано, отмечая все фактурные сложности, изме­не­ния темпоритма, динамики, выполняя в точности все штрихи, фразировку, цезуры, кульминации и т.д.
  4. Проследите внимательно за тем, как вы поднимаете руки над клавиатурой, чтобы взять тот или иной аккорд или сы­грать какую-нибудь фразу, как в связи с этим прикасаетесь к клавиатуре, как снимаете руку, чтобы перейти к следующей фра­зе, и вы поймете, что все это – дыхание, аналогичное пев­че­скому, управляемое теми же законами музыки и физи­че­ской природы.
  5. Чем точнее отшлифуется дыхание на фортепиано, тем луч­ше прозвучит партитура на инструменте и тем вернее будет найден нужный дирижерский взмах.
  6. Тщательно проанализируйте партитуру, которую соби­рае­тесь дирижировать. Выясните точное значение каждого знака, каждой ремарки. Выучите партитуру наизусть. Умение записать ее по памяти – это самый верный способ убедиться в том, что она выучена досконально.
  7. Когда возникнет точное и рельефное слышание музыки, му­скульное (через пение и игровое движение на инструмен­те) ощущение ее дыхания, звукоизвлечения и звуковедения, можно приступить к работе над развитием музыкально-слу­хо­вых представлений.
  8. Смело, и непосредственно выражайте свой замысел, как подсказывают внутреннее ощущение, интуиция и имеющий­ся опыт. Но если вдруг появляется затруднение и необходи­мый жест не находится сразу, сам собой, постарайтесь выз­вать его своим внутренним зрением как пластический образ звучащей в вас музыки;
  9. Не забывать при этом, что дирижер не драматический ак­тер и не балерина, что его движения должны не ил­лю­стри­ро­вать музыку (как бы выразительно это ни делалось), а вы­зы­вать ее. Каждый ваш жест есть волевой импульс, адресуе­мый исполнителям и требующий от них конкретного музы­каль­но-исполнительского действия.