Методы освоения хоровой партитуры на разных этапах

В процессе вокально-интонационного изучения партитуры с помощью камертона, без поддержки инструмента, у уча­ще­го­ся возникают соответствующие музыкально-слуховые пред­­ставления, происходит подготовка дирижерского аппа­ра­та к исполнению. Безусловно, музыкально-образные представле­ния дирижера формируются на основе механизмов внутрен­не­го слуха и внутреннего пения. Вот почему выдающийся ди­ри­жер А. М. Пазовский так категорически утверждает, что «толь­ко тот дирижер, кто до момента непосредственного вос­произведения музыки умеет свободно слушать и слышать ее своим внутренним слухом, кто уме­ет целостно мыслить пар­ти­турой, интонируя про себя все за­ключенные в ней бо­гат­ства выразительных средств».

У дирижера музыкально-слуховые представления являют­ся действенным фактором развития музыкально-образного мы­шления и находятся в тесной связи с движениями.

Освоив партитуру певчески, можно приступать к ее ис­пол­не­нию на фортепиано. Инструментальное освоение парти­ту­ры помогает освоению хорового произведения, а также яв­ляет­ся необходимым условием для показа его перед хором. (Методы самостоятельной работы заимствованы из опыта ин­стру­менталистов, в частности пианистов.) Особое внимание уделяется выявлению особенностей партитуры как хорового сочинения, стремлению приблизить фортепианное исполне­ние к реальному хоровому звучанию. При этом необходимо по­стоянно сравнивать фортепианное звучание с воображае­мым хоровым, исполнять партитуру «по хоровому», ощущая вокальную специфику хора. С целью максимального при­бли­же­ния звучания музыкального инструмента к хоровому зву­ча­нию необходимо следить за тем, чтобы партитура испол­ня­лась компактно, с опорой на звучание басовой партии. Играть надо, предельно связывая звуки, стараться играть глубже, равноценно подавая и другие голоса. Чтобы добиться связности, следует играть партитуру без педали, для чего необхо­димо подобрать наиболее целесообразную аппли­ка­ту­ру и ощущать дробление каждой длительности, а также рас­пределить нотный материал между правой и левой рукой.

Хоровые партитуры без сопровождения исполняются на фор­тепиано двумя руками. В однородных хорах правая рука играет партию высоких голосов, левая – низких. Когда хор смешанный, то правая рука исполняет партии сопрано и аль­тов, левая – теноров и басов. Партию теноров надо играть на октаву ниже, чем написана в нотах. В случаях, когда рас­стоя­ние между двумя голосами, которые исполняются одной ру­кой, превышает октаву, партия одного голоса переходит во вторую руку. Параллельное восходящее движение сопрано, альтов и теноров исполняется правой рукой, а самостоя­тель­ный бас – левой; общее движение альтов, теноров и басов – левой рукой, а сопрано – правой.