Методы освоения хоровой партитуры на разных этапах

Хоровую партитуру, написанную на одной нотной строчке, рекомендуется исполнять двумя руками для достижения бо­лее плавного голосоведения и ощущения мелодичной линии каждого голоса.

Итак, инструментальное освоение партитуры целе­сооб­раз­но проводить следующим образам:

–ознакомиться с произведением в целом, выявить наи­бо­лее сложные места и начать их разучивание;

–изучение партитуры хора проводить небольшими за­кон­чен­ными предложениями или фразами, которые имеют опре­деленное смысловое содержание;

–для преодоления технических трудностей, когда парти­ту­ра превышает пианистические возможности дирижера, реко­мен­дуется использовать метод упрощения исполнительских задач – исполнять пар­титуру или партии в медленном темпе и постепенно пере­хо­дить к нужному темпу;

–каждую хоровую партию проигрывать и изучать отдель­но – метод раздельного освоения;

–в целях отбора лучших вариантов исполнительского ре­ше­ния использовать метод сопоставления.

Приведенные методы основаны на целенаправленном слу­хо­вом внимании.

В инструментальном исполне­нии хоровой партитуры дол­ны найти отражение моменты одновременного дыхания хо­ро­вых исполнителей, подача цезуры, выявле­ние и показ ды­ха­ния для вновь вступающих голосов. Чем точнее отшли­фу­ет­ся дыхание на фортепиано, тем лучше прозвучит партитура в хоре и будет способствовать нахождению необходимых жес­тов в дирижировании.

Партитура как объект творческого познания по сути дела неисчерпаема. Она дает возможность бесчисленного коли­че­ства исполнительских трак­товок, не нарушающих целост­но­сти авторского текста. При этом интер­претатор не пассивно следует за тем, что находится в поле зрения его вос­приятия, а интенсивно ищет в произведении те черты, которые твор­че­ски ему наиболее близки и необходимы.