Методы освоения хоровой партитуры на разных этапах

Самостоятельную работу над хоровой партитурой можно условно разбить на четыре основных этапа: аналитический, вокальный, инструментальный и дирижерский.

Пер­вый этап посвящен созданию музыкально-слухового представления о хоровой партитуре. Второй – постепенное углуб­ление в сущность изучаемого произведения, третий необходим для создания общего представления об основных художественных обра­зах произведения. И наконец, на че­твер­том этапе происходит отбор дирижерских жестов и овла­де­ние пластическими средствами выра­жения, необходимыми для реализации художественного содержания партитуры.

Первоначальный этап работы над хоровой партитурой пред­пола­гает зрительный охват ее и изучение с помощью вну­треннего слуха (мысленное вслушивание в текст, пропе­ва­ние партий). Зрительный обзор помогает установить тип и вид хора, фактуру изложения, диапазон хоровых голосов, то­наль­ный план, основные каденции, размер, темп, характер зву­коведения, музыкальную форму, авторские указания. Та­кой начальный анализ в процессе общего ознакомления с про­изведением дает возможность осознать его идею, отме­тить особенности поэтического текста. Полезным представ­ля­ется ознакомление с творческой биографией композитора, с общим анализом его творчества, с исто­рической эпохой соз­дания произведения. Все это будет способствовать пони­ма­нию стиля, более глубокому изучению музыкального сочинения.

После первоначального ознакомления с произведением уча­щийся приступает к вокальному освоению партитуры, цель которого – услышать ее внутренним слухом и пред­ста­вить себе в реальном звучании. Для пропевания партий нуж­но от камертона настроиться на то­нальность произведения, после чего рекомендуется мысленно про­петь хоровые голоса тоже с помощью камертона. Такое мысленное озвучивание нот­ного текста является наиболее эффективным мето­дом развития музыкально-слуховых представлений. Для проверки правильности мысленного интонирования заранее опреде­ля­ют в нотном тексте места, с которых можно начать петь вслух с обяза­тельным условием самопроверки по камертону результата своего интонирования. Проверку пения хоровых голосов по горизонтали и вертикали полезно осуществлять с переходами пения с одной партии на дру­гую, с одного голоса на аккорд, а также соединять пение хоровых партий с одно­вре­менной игрой одного из голосов. Каждая партия должна исполняться выразительно, грамотно, интонационно точно, нужно придерживаться соответствующих певческих реги­стров. (Партии мужских голосов женщины поют на октаву вы­ше, и наоборот.) Очень полезно сольфеджирование хоро­вых голосов, которое содействует наиболее точной ориен­та­ции в партитуре. Вокальное освоение произведения жела­тель­но проводить с сохранением правильной певческой уста­нов­ки, петь полным голосом с опорой на дыхание.