Методы освоения хоровой партитуры на разных этапах

Подбор необходимых жестов для показа фразировки тре­бу­ет от дирижера понимания музыкальных построений (мо­тив, фраза, предложение, период), логики выражения поэти­че­ской мысли, му­зыкальной ткани, учета общего плана худо­же­ственно-исполнитель­ских задач. Для дирижера особую важ­ность приобретает вопрос отображения в жесте устрем­лен­ности, текучести музыкальной ткани.

Задача дириже­ра – распределить выразительные возмож­но­сти руки, ощущать кульминацию, вершину фразы. Пока­зать ее можно крупным движе­нием, большим ауфтактом, всей рукой. Цельным движением руки можно передать весь путь развития мелодической фразы, объеди­няя единство и непрерывность движения с рисунком тактирования.

Работая над дирижерским исполнением нельзя забывать «редактировать» свои движения с точки зрения принципа эко­номии. Для этого, найдя нужный жест или движение, нуж­но повторить его, сведя до минимума все физические элементы, составляющие данное движение, но не снижая пси­хологического, волевого и эмоционального накала.

Дирижерская техника – очень важный, но далеко не един­ствен­ный компонент искусства дирижирования. Если дири­жер не обладает раз­витым музыкальным мышлением, вооб­ра­жением и волей, если он не разбирается тонко и уверенно в огромном разнообразии жанров, сти­лей, форм и вырази­тель­ных средств музыки, если его репетиционная техника слаба и в работе с хором или оркестром он беспомощен, то никакая внешняя дирижерская техника не восполнит эти решающие недостатки его профессионально-художественного облика. Бо­лее того (и в данном случае это главное), настоящую дири­жер­скую, художественно-исполнительскую технику может при­обрести лишь тот, кто вооружен соответствующим му­зы­каль­ным мышлением, теоретическим и практическим зна­ния­ми своего инструмента (хора, оркестра), ибо дирижерская тех­ника – только средство воплощения творческих замыслов, а не самоцель. Об этом не должен забывать начинающий дирижер, стремящийся овладеть сложным, многообраз­ным и ко многому обязывающим искусством дирижирования.

Следует отметить, что на завершающем этапе работы уча­ще­гося над партитурой наиболее часто встречаются следую­щие недостатки:

–неумение сосредоточиться, услышать (представить) ка­чество первого звука, первого аккорда в партитуре;

–неумение мыслить музыкальными фразами, что влечет за собой нарушение логики исполнения;

–излишняя метричность, монотонность дирижирования (из-за недостаточной устремленности жеста при показе раз­ви­­тия музыкальной фразы) или «скольжение» жеста, не отра­жаю­щего внутридолевой ритмической пульсации в такте;

–торопливость в снятии последнего аккорда, преждевре­мен­ное опускание рук при завершении произведения;

–потеря контроля за структурой жеста (амплитуда, ско­рость, острота удара), типами движений (равномерное, уско­ряю­щее, замедляющее);

–«внешняя видимость дирижирования», увлечение эф­фект­ными жестами, подменяющее истинное управление про­цес­­сом исполнения.