«Военный реквием» Б. Бриттена. XX век.

«Offertorium» открывает молитва – антифонно псалмодирует детский хор. Вслед за ней звучит хоровая фуга (притча об Аврааме и Исааке), обрамляющая «сцену» (жертвоприношение Авраама – стихотворение Оуэна). За картиной жертвоприношения следует реприза хоровой фуги, тема которой звучит в противодвижении в сравнении с экспозицией.

В четвертой части реквиема «Sanctus» («Свят») господствует литургический план. В его сердцевине – лирический эпизод «Benedictus» («Благословен»), обрамлённый торжественным блеском «Hosanna». Полифонически развивающаяся тема «Hosanna» вспыхивает гармоническим аккордовым (тоническим) трехголосием среди диатонического склада – как блестящий пик, вершина восхождения.

Предваряет этот раздел соло сопрано в сопровождении звона колоколов. Вступительный раздел – в иных эмоциональных и стилистических условиях – восстанавливает лейтинтонации произведения: тритон у колоколов, в голосе – ходы по трезвучиям. Из недр 12-ступенности, гулом псалмодирования, подымающейся и заполняющей весь хоровой диапазон, вырастает аскетически  простая тема «Hosanna». Знаменательно, что все литургические разделы этой части внутренне сцепленны тем или иным способом: первые возгласы-фразы сопрано «Sanctus» перемещаются в партию басов, где проходят контрапунктические соединенные с хором «Hosanna», « Benedictus» построен как переклички соло и хора – возвращается тембр сопрано.

Звучание камерного оркестра возникает в тот момент, когда часть, казалось бы, закончена. Монолог баритона, контрастный хору настроением безысходности, служит дополнением, которое не закрепляет, а нарушает единство части, разрушает и архитектоническую её стройность. Однако в этом пространном монологе зарождается важный тематический элемент  его третий раздел – Largemente – основывается на музыке, предвосхищающий и интонационно и ритмически финальную фазу реквиема.

В «Agnus Dei» впервые в реквиеме часть начинается не с литургического, а с реального плана, но военная, гражданственная тема здесь окрашена настроением тихой и светлой печали, столь несвойственным взрывчатой манере предшествующих частей. Реальный и ритуальный планы, идентичные теперь по музыке, антифонно сопоставляются, и полным их взаимопроникновением ознаменована завершающая часть фраза-мольба солиста (тенор) –  «Dona nobis pacem».

«Libera me» («Избавь меня») возводит гигантскую арку к двум первым частям реквиема и возвращает к образам траурного шествия «Requiem aeternam», к батальным картинам «Dies irea». Её первая тема точно соответствует теме первого монолога тенора, в свою очередь родившейся из темы шествия, открывающего реквием. Так замыкается интонационно-тематический круг.

Тяжелым стоном, плачем звучит фраза хора – тема фугато. Неуклонно нарастающая, она полифонически проходит во всех хоровых партиях, сплачиваясь в гармонический комплекс в локальных кульминациях. Темп шествия убыстряется и вновь, как в первой части погребальное шествие оборачивается маршем. Звучат фанфары «Dies irea», тема хора «Dies irea» возникает у тромбонов – готовится генеральная кульминация. Впервые включившаяся в партитуру звучность органна tutti усиливает кульминацию, уплотняет фактуру.

Монолог тенора, интонации которого вырастают из фразы-плача, перерастает в монолог баритона. Это разговор двух солдат их стихотворения Оуэна. Этот эпизод рассекает пополам «Libera me» : первый раздел служит репризой реквиема, последний –  кодой-эпилогом.

Тихий свет разливается и заполняет собой все три яруса звучности. Хорал и удары колокола завершают реквием.

Благодаря многоплановости этот «Реквием» имеет характер мистерии, приобретая черты театральности. Дуэт солистов (баса и тенора), которые поют, от лица двух убитых на войне солдат, вносит в произведение особую трагедийность. Все эпизоды латинского текста, перекликаясь со стихами  Оуэна, проникнутые эмоциями скорби и страдания, трактованы Бриттеном не абстрактно, а в контексте страданий, которые несет война, приобретая современное звучание.

В произведении выражена масштабность и острота трагедии войны, суровая правда о войне, сожаление о прошлом мыслится как средство предотвращения ужасов в будущем. Склонность к стилю старинной культовой музыки – к Баху, Генделю, к средствам литургической драмы  и мистерии (употребление псалмодии, старинных ладов, жанров) сочетается с современной усложнённостью гармонии, конфликтной многоплановостью изложения, интонационной и ритмической остротой и нарушением тональной определённости.

Несмотря на популярность, завоеванную буквально сразу же после премьеры в 1962 году, одно из самых масштабных по замыслу и воплощению произведений ХХ века – «Военный реквием» Бриттена – звучит сегодня крайне редко. Причины просты: это сочинение сколь впечатляющее, столь и сложное для исполнения.

По результатам данного анализа можно сделать следующие выводы:

Широко известно, что ни одно из музыкальных произведений Моцарта не вызвало столь бурных дискуссий и мнений, как его последнее сочинение – «Реквием».

Необычным в реквиеме кажется многое. Это и полное отсутствие виртуозных арий и дуэтов, столь характерных для юношеских месс Моцарта, и состав оркестра, в котором отсутствуют флейты, гобои, кларнеты и валторны, зато добавлены бассетгорны, прочно связанные в творчестве Моцарта с масонской тематикой и придающие звучанию оркестра мрачный, мистический колорит.

Реквием, написанный для хора, солистов и оркестра, создан на традиционный латинский текст и развивает традиции ораториальных сочинений Баха и Генделя, партитуры которых Моцарт серьезно изучал. В сольных, ансамблевых и оркестровых эпизодах ощущается опыт композитора в оперном жанре. Яркие выразительные средства обеспечили реквиему успех на концертной сцене, а моцартовская трактовка частей стала эталоном и продолжает оказывать влияние на композиторов вплоть до наших дней.

По традиции, идущей от Моцарта, Керубини, Берлиоза, реквием Верди в сильнейшей степени использует полифонию. Но ее концентрация в реквиеме стала возможной только потому, что к этому привела стилистическая эволюция музыки Верди.

Традиционную структуру католической службы Верди насытил чисто романтической экспрессией. По стилю реквием примыкает к «Аиде», над которой композитор работал параллельно. Родственный круг музыкальных образов, отличающихся подчеркнуто яркой и выпуклой обрисовкой, музыкально-театральные формы (ариозо, дуэты, трио, квартеты) сообщают сочинению черты оперной выразительности. Здесь находят воплощение та же мужественная героика, гневный протест, глубокое страдание, просветленный лиризм и страстная мечта о счастье. Родственны и приемы музыкальной разработки, придающие реквиему черты оперной выразительности. Это свидетельствует о совершенстве полифонической техники Верди и исключительной свободе, с которой он ею распоряжался в художественных целях.

Реквием Верди – единственное крупное сочинение итальянского мастера музыкальной драмы, созданное не в оперном жанре. Он вошел в историю музыки как самое театральное воплощение традиционной церковной заупокойной службы.

«Военный реквием» – грандиозное сочинение английского композитора Бенджамина Бриттена. Он является одним из самых известных произведений для хора, солистов и оркестра XX века.

«Военный реквием» – вершина творчества Бриттена, вобравшая в себя лучшие черты творчества композитора . Бенджамин Бриттен является мастером оркестровки и композиционной техники и использует различные средства для создания эмоционального воздействия.. Его использование ритма порой очень сложное, с различными группами музыкантов, одновременно играющих в разных ритмах, а иногда ритмы простые, но тревожные, с акцентом на слабые, а не сильные звуки. Также Бриттен в одной из частей использует редкую в Европе технику гетерофонии – разделение хоров на несколько не синхронизирующихся линий и оркестр, который не сопровождает, а исполняет свою линию.

Музыкальный язык произведения объединяет в себе старинную псалмодию, солдатскую песню, близкий импрессионизму речитатив, музыку, подобную баховским остинато, аккордовые фанфары, типичные для английских дворцовых празднеств.

Сочетая апокалиптические видения разрушения, страдания, вселенское горе и вечный мир заупокойных месс – в традициях Моцарта, Берлиоза и Верди – с личным, внутренним видением солдата-поэта, Бриттен создал уникальное произведение. Хотя на поверхности эти два мира разделены и как бы независимы друг от друга, они, тем не менее, тонко взаимосвязаны и неразделимы.