Жест и мимика как продолжение и отражение эмоций

Движение также связывается с определенным эмоцио­наль­ным состоянием. Давно замечено, что движение вбок, в сто­ро­ну предмета (объекта) выра­жает физическое усилие, а вся­кое лицезрение приятного или неприятного заставляет отки­нуть­ся наше тело назад. Из этого следует, что любое откло­не­ние корпуса не может быть произвольным и лучше, если во время ди­рижирования сохраняется его относительная непод­виж­­ность и подтянутость. В то же время эстетически оправ­данные движения корпуса усиливают выразительность ди­ри­жер­ского жеста: постепенное распрямление корпуса с не­боль­шим отклонением назад в момент показа нарастания ди­на­мики, воодушевления, подъема; некоторое сжатие его с не­большим наклоном вперед во время передачи затаенности, скованности, новой волны развития и т.п.

Голова, несколько наклоненная вперед, свидетельствует о воле, твердости, настойчивости; опущенная на грудь – о гру­сти, раздумье, смирении; откинутая назад – о гордости, меч­та­тельности, восторженных, радостных чувствах. Поэтому и движение головы дирижера тоже должно быть осмысленным, подчеркива­ющим тот или иной характер музыки.

Непосредственная связь мимики с состоянием чело­века оче­видна. Лицо, часто даже помимо нашей воли, отражает чув­ства и переживания, которые мы испытыва­ем в данный момент. При восхищении, например, мы широко раскрываем глаза, а при ненависти, презрении – сощуриваем. В минуты не­довольства, озабоченности, огор­чения хмурим брови, а в минуты радости, удивления – поднимаем. Улыбаясь, при­под­ни­маем уголки губ, а в грусти или огорчении – опускаем. В дирижер­ском искусстве, включающем процессы воспри­ятия и воздействия, мимика имеет боль­шое значение. Именно бла­го­даря ей лицо дирижера ста­новится важнейшей частью ап­па­рата управления испол­нением. Мимика должна возникать как естественное проявление эмоциональности музыканта, его чувствования музыки, как отклик на его внутренние пе­ре­жи­вания. Вместе с тем дирижеру необ­ходимо владеть ми­ми­кой и знать, какими движениями лицевых мышц можно до­стиг­нуть того или иного выражения. Недопустимо, чтобы ли­цо его выражало растерянность, испуг, замешательство, недо­вольство или какое-либо иное состояние, не связанное непо­сред­ственно со смыслом и характером исполняемой музыки.