Жест и мимика как продолжение и отражение эмоций

Жест как знак, выражающий эмоциональное состояние че­ло­века, с давних пор интересовал психологов, писателей, ораторов, живописцев, скульпторов, актеров, певцов. Все они обращали внимание на тот факт, что определенное душевное состояние проявляется у большинства людей с помощью оди­на­ковых или очень схожих движений. И хотя масштаб, экс­прес­сия, острота, темп их во многом зависят от характера, возраста, темперамента человека и в каждом случае имеют индивидуальную окраску, все же сходства, общности в них гораздо больше. Поэтому поведение, жестикуляция, ми­ми­ка, взгляд человека, положение его головы, корпуса дают воз­мож­ность прочесть его чувства.

Наличие эмоций придает процессу дирижирования за­кон­чен­ность, превращая его в искусство. Эмоции помогают по­стичь главную идею произведения, заставляя сопереживать, а затем анализировать пережитое. Вот почему очень важно точно передать смысл произведения так, как его видел автор: подбирал нужный темп и фактуру, расставлял те или иные динамические оттенки, экспериментировал в поисках точ­но­го тембра. Задача дирижера – распознать художественный за­мы­сел и посредством жеста добиться от коллектива его точ­но­го воплощения. Таким образом, темп, динамика, фактура, тембр, артикуляция, фразировка – вот тот минимальный на­бор средств художественной выразительности, который ди­ри­жер должен ясно демонстрировать в жесте.

Как уже отмечалось выше, в исполнительской технике ди­ри­жирования следует различать две функции: функцию так­ти­рования и экс­прессивную (выразительную) функцию. Так­ти­рование служит для обозначения темпа и метра ис­пол­няе­мой музыки. Оно является своего рода канвой, сеткой, на ко­то­рой дирижер создает художественную кон­цепцию, наме­ча­ет линии музыкального развития. Задача же экспрессивной функ­ции – раскрыть внутренний смысл, идейно-эмоцио­наль­ное содержание произведения и индивидуальность трактов­ки. Хотя тактирование лежит в основе современной дирижер­ской техники, овладеть им несложно. Гораздо труднее раз­вить технику образно-выразительную, выявляющую экспрес­сив­ную сторону музыки. Точные и экономичные движения ди­рижер должен соче­тать с тем внутренним артистическим на­чалом, которое оживило бы движения, сделало бы их ха­рак­терными, отражающими художественное чувство дириже­ра. Только тогда метрономирование перерастает в дирижиро­вание.

Чтобы овладеть выразительной сторо­ной дирижерской тех­­ники, нужно разобраться в природе выразительного же­ста, в источниках его происхождения, в причинах, порождаю­щих об­разность. Прежде всего, не­обходимо уяснить, что ди­ри­жер­ский жест – это способ выражения музыки. Из этого следует, что источник пластической выразительности нужно искать в самой музыке, в музыкальной речи. Музыка и движение взаи­мо­связаны. Отдельные эле­менты музыки: темп, метр, аго­ги­ка, динамика, цезуры, характер звуковедения – являются од­но­временно элемен­тами движения и адекватно им выра­жают­ся. Так, увели­чение или уменьшение силы звука можно вы­ра­зить со­ответственно увеличением или уменьшением объема жеста, ускорение или замедление темпа – увеличением или замедлением скорости движения. Изображая в музы­ке силу и размах, темп и ритм движений, композитор передает и те эмо­ции, признаками которых служат эти свойства. Пе­ре­да­вая, например, волевые интонации с помощью музыки, мы получаем возможность ассоциатив­но «увидеть» в ней выра­зи­тельность жестов, осанки, по­ходки человека; в эмоцио­наль­ном нарастании, возбужде­нии музыкальной речи – уве­ли­чение скорости движения, движущейся массы, неуклонный подъем; в эмоциональ­ном спаде – уменьшение скорости, ослабление энергии движения, сокращение его величины. Таким образом, музыка, ее содержание является ис­точником оп­ре­де­лен­ных двигательных навыков, музы­кально осмыслен­ных движений, необходимых в дирижер­ской практике. Вме­сте с тем необходимо еще раз подчеркнуть, что жест дири­же­ра должен не следовать за музыкой, не иллюстрировать ее, а вызывать к жизни то или иное звучание, воздействовать на исполнителей и на исполнение.