Хоровое исполнительство Беларуси XVI – XVII веков

Беларусь, начиная с 13 века, входила в состав разных государственных образований — ВКЛ, Речи Посполитой, Российской империи. Поэтому становление и развитие собственно белорусской культуры происходило во взаимосвязи и в переплетении с другими культурами. Первоначальные этапы развития музыкально-профессионального искусства Беларуси неразрывно связаны с религией. В 13-16 веках на территории Беларуси совмещались самые различные религии – от христианства до ислама и иудаизма. Особенно значительным влиянием на развитие музыкальной культуры пользовалась православная и католическая религия. На территории Беларуси действовали множество католических орденов: францисканцы, кармелитки, доминиканцы, бригитки, иезуиты. Ордена имели свою культурную и образовательную программу.

Самый мощный орден – орден иезуитов, основанный в 1540 году Игнатием Лойола. Иезуиты открывали школы и университеты. В 16 веке на территории Беларуси орденом были основаны бесплатные учебные заведения. Мальчиков обучали пению, игре на муз. инструментах. Затем они выступали на торжествах во время богослужения в костёлах.
Существовали в Беларуси и церковно-певческие школы, связанные с деятельностью таких крупных церквей, как Софийский собор в Полоцке (ХIв.), Каложская церковь в Гродно (XII в.).

В конце 16 века резко усиливается религиозный гнет католицизма, что приводит к появлению в Беларуси ряда православных братств. Каждое братство имело свою школу. Выпускники братских школ служили регентами при дворе Речи Посполитой и в русском придворном театре. Братские школы в то время были центрами музыкально-хорового образования в Минске, Бресте, Могилеве, Пинске.

18 век — начало нового этапа развития муз. искусствава в Беларуси. Закладываются традиции светского исполнительства. Получает распространение домашнее музицирование, а затем появляются частновладельческие муз. театры и муз. капеллы (капелла витебского воеводы Михала Огинского, слуцкая и несвижская – графа Радивила).

19 век — начало профессионального хорового образования. Организованы светские учебные заведения по подготовке учителей музыки и пения. В Могилеве и Минске открываются музыкальные школы и училища.

20 век — возникают кружки, товарищества, литературно-музыкальные общества. Возникло «Товарищество любителей изящных искусств». Их усилиями проводились благотворительные вечера, где выступали хоры. Устраиваются “беларускія вечарынкі, инициатором является Алесь Бурбис. Участвовали певцы, танцоры, музыканты.

Игнат Буйницкий – организовал свой кружок, в который вошли талантливые люди из народа. Подключилась и творческая интеллигенция – певцы, музыканты, танцоры. Все на белорусском языке.

В труппе Буйницкого кроме танцоров, музыкантов был хор, которым руководил Л. Роговский (помогал Стасис Шимкус).
Профессиональное искусство Белоруссии конца 19 и начала 20 веков находилось ещё в зачаточном состоянии и в основном зависело от деятельности энтузиастов, любителей хорового искусства.