Хоровая дикция

Хоровая дикция — это комплекс навыков, состоящий из собственно дикции — ясного и чёткого (согласно орфоэпии) произношения гласных и согласных, сохранения в пении правильного ударения в словах, соблю­дения правил и законов логики. Прежде всего исполнителю надо позна­комится с классификацией литературно-текстового материала, исполь­зуемого в хоровой музыке:

  1. силлабо-тоническая (слого-ударная);
  2. тоническое стихосложение;
  3. проза;
  4. типы окончаний фраз (мужская и женская).

Существует три основных типа стиха: силлабический, тонический и силлабо-тонический.

  1. Силлабический — характеризуется ровным количеством слогов в строке. В зависимости от числа слогов различают: десятисложный, одиннадцатисложный, двенадцатисложный, тринадцатисложный стих (пример: «Раз в крещенский вечерок девушки гадали, За ворота башмачок, сняв с ноги бросали» В. Жуковский). В песнях часто встречается восьмисложный нерифмованный стих (пример: «Не ждала гостей, не ждала гостей, вдруг наехали, вдруг наехали»).
  2. Ритм тонического стиха основан на сохранении ровного количества ударений в строках. Тонический тип стиха встречается в былинах, причитаниях, протяжных лирических песнях, а также некоторых хоровых произведениях   на   стихи   современных   поэтов   («Двенадцать» В. Салманова на стихи А. Блока, «Патетическая оратория» Г. Свиридова на стихи В. Маяковского).
  3. Силлабо-тоническое стихосложение получило наибольшее рас­пространение в русской поэзии XIX — XX веков. В силлабо-тоническом стихе учитывается как число слогов, так и количество ударений, и место
    их расположения.

Основных размеров пять:

>  Ямб — двухсложный размер:

(Мой дядя самых честных правил…)

>  Хорей — двухсложный размер:

(Буря мглою небо кроет…)

>  Дактиль — трехсложный размер:

(Воздух усталые силы бодрит…)

>  Амфибрахий-трехсложный размер:

(Однажды в студеную зимнюю пору…)

>  Анапест трехсложный размер:

(Зачинается песня от древних затей…)

В зависимости от количества стоп, входящих в стих, его именуют двустопным, трехстопным, четырехстопным, пятистопным и т. д. Чтобы определить размер стихотворения, необходимо проследить порядок че­редования ударных и безударных слогов на протяжении нескольких строк, сложные сочетания стихотворных размеров, такие как пиррихий, спондеи и др.

В вокальных произведениях взаимоотношение ритма поэзии и музы­ки осуществляется в двух направлениях:

  1. сохранение в музыке ритма поэтического текста;
  2. обобщенное претворение поэтического ритма и образование в связи с этим, «встречного» музыкального ритма (термин Е. Ручьевской).

Исполнителю нужно помнить, что для создания высокохудожест­венного музыкального произведения композитору необходимо не слепое следование ритму поэзии, а умение подчинить его закономерностям чис­то музыкального порядка. Следует сказать, что постоянное следование мелодии за ритмом стиха часто приводит к тому, что музыка теряет свою индивидуальность.

Соответствие музыкального размера поэтическому ведет к монотон­ному однообразию. В музыкальной практике на уровне целостного про­изведения это встречается редко.

Композитор использует ритмические приемы вокализации поэтического текста, среди них: претворение в музыке особенностей народного стихосло­жения (например, пятисложник); прием «обобщение через жанр» и др.

Существуют определенные правила произношения окончания слов. Так называемое «женское» окончание стихотворной строки требует смягченного звучания последнего слога. Однако, в практике хорового исполнительства, оно часто не выполняется, что является ошибкой. Пример:

Русская народная песня: «Вот мчится тройка удалая»

Вот мчится тройка удалая (женская рифма)

Вдоль по дорожке столбовой (мужская рифма)

И колокольчик, дар Валдая (женская рифма)

Звенит уныло под дугой (мужская рифма)

Стремясь отчетливо произнести последние слоги, певцы хора не­произвольно наделяют их акцентом, в результате чего в слове образу­ется второе ударение, что противоречит природе русской орфоэпии. Наиболее часто такие акценты возникают в произведениях медленно­го темпа. Дирижеру необходимо определить характер произношения текста: распев, декламация, вокализация, скороговорка. Например: вокально-хоровой текст может быть произнесен на распев (А. Новиков «Ой, да ты, калинушка»), декламационно (М. Мусоргский «Сцена у хра­ма Василия Блаженного»), в характере вокализации (Р. Щедрин «Ивуш­ка») и скороговорки (Р. Рубцов «Веники»).

Четкость дикции определяется фактурой хорового письма. В про­изведениях гармонического склада произношение отличается ритмиче­ским единством, синхронностью. В зависимости от настроения, дикция в таком сочинении может быть хорально распетой, либо «приобретать несколько редуцированный характер» (С. Танеев «Сере­нада»). В сочинениях гомофонно-гармонического склада на первом Основные вопросые мелодическая линия. Она должна звучать дикционно более вы­пукло, нежели гармоническое украшение (Ф. Мендельсон «Морское плаванье»).

В произведениях полифонического склада, где в каждой партии своя мелодия и литературный текст, ясная дикция утрачивает смы­словое значение, а иногда и может мешать созданию хоровой звучно­сти произведения, нарушая вокальность мелодических линий. «При исполнении подобных произведений нужно тщательно проследить основную логическую мысль, проходящую то в одной хоровой пар­тии, то в другой, и дикционно выделить основную смысловую линию, что подчеркнет единство дикции и орфоэпии как взаимообусловлен­ного целого в раскрытии художественного образа» (С. Танеев «Прометей», «Посмотри, какая мгла»).

Существуют две стороны работы над литературным текстом в хоре: техническая и смысловая, но это разделение имеет чисто условный харак­тер.