Вокализ как средства формирования вокальной техники и музыкальной выразительности

Вокализы — это тот музыкальный материал, который используется в работе как переходный от упражнений к художественным произведениям. Это музыкальные произведения, написанные с определенной технической задачей. Вокализы поются либо на один гласный звук, либо сольфеджируются. Тот технический элемент, который всегда присутствует в вокализе, обычно растворен в музыкальном содержании и не воспринимается как самоцель. (Сборники вокализов — Абт, Зейдлер, Конконе, Варламов, Глинка, Панофка, Гарсиа и др.)

Основным средством воспитания певцов являются сами художественные произведения. Освоение репертуара занимает долгие годы учения. Для начального этапа обычно рекомендуют произведения старинных мастеров (Скарлати, Перголези, Кальдара, Гендель, Бах) и венских классиков, народные песни и произведения русских композиторов доглинкинской эпохи.

Оценить произведение с точки зрения его полезности для учеников значит проанализировать его с музыкальной, вокально-технической стороны и отметить трудности эмоционально-смыслового содержания. Сочинение, предлагаемое ученику должно соответствовать уровню его музыкального развития, вокальной и исполнительской подготовки

Анализ вокально-технической стороны произведения следует начинать с определения диапазона и тесситуры произведения. Сложным может быть темп произведения, длительности (мелодия широкого дыхания или, наоборот, быстрый темп и мелодия, построенная на коротких длительностях, требующая беглости), орнаментика (форшлаги, групетто, трели, каденции, пассажи), филировка звука, использование разных штрихов (staccato. portamento) и т.д.

Встречаются произведения несложные по своей музыкальной фактуре, не имеющие существенных сложностей в вокально-техническом плане, но недоступные для исполнения в силу большой эмоциональной нагрузки, либо из-за особой тонкости и специфики стиля, несоответствия текста и подтекста («Я не сержусь» Р.Шумана).

В круг деятельности хорового дирижёра входит один из важнейших видов работы — вокальное воспитание участников коллектива. Руководитель хора должен не только уметь показать голосом, как надо петь, но и научить правильному звукообразованию, красивому пению, знать методикпостановки голоса.