Упражнения на выработку движения плеча

Упражнение первое – удары в одну точку.

Из исходного положения руки начать небольшое уда­ряю­щее движение предплечьем и, постепенно расширяя амплиту­ду жеста, включить в него плечо. Жест должен быть свобод­ным, упругим, а участие кисти минимальным, хотя вместе с тем именно ею должен наноситься удар, как бы завершая дви­жение плеча и предплечья. Нужно тщательно следить за тем, чтобы кисть не теряла упругости.

Упражнение второе – перенесение удара во все точки пло­ско­сти тактирования.

Как и в предшествовавших упражнениях, необходимо, что­бы в каждой точке плоскости тактирования плечо и осталь­ные части руки находились в удобном, естественном положе­нии. Рекомендуется варьировать темп упражнения, силу, резкость, амплитуду удара.

Упражнение третье – освоение движения руки в напра­вле­­нии, перпендикулярном корпусу (отталкивающее движение).

Выполняется упражнение следующим образом: обучаю­щий­ся делает рукой кругообразные движения (от себя, впе­ред) с толчком в нижней точке окружности. Величина окруж­но­сти варьируется. С увеличением ее масштаба плечо (для боль­шего размаха движения) отводится назад настолько, что­бы кисть оказалась у корпуса. В момент движения руки вниз плечо должно опускаться раньше предплечья. Удар произ­во­дить в тот момент, когда рука направляется вверх. Этим бу­дет дан импульс к следующему движению по окружности. По­ложение кисти в предударном движении и выполнение удара могут быть различными. Во время движения руки к точке удара кисть должна находиться в приподнятом поло­же­нии; после удара, одновременно с продолжением движения ру­ки вверх по кругу, кисть необходимо приподнять, приго­то­вив к следующему удару.

Другой вид движения отличается от предыдущего тем, что в момент, когда рука занимает положение более высокое и близкое к корпусу, кисть наклоняется (относительно пред­плечья) и остается в этом положении вплоть до момента уда­ра. При опускании руки предплечье также должно быть на­пра­влено вниз и таким образом опережать плечо. В нижней точке движения кисть и локоть распрямляются, и рука, как бы оттолкнувшись, наносит сильный удар. Толчкообразные кру­говые движения руки выполняются во все стороны (впра­во, влево, вперед).