Упражнение для развития кисти

Упражнение первое – движение кисти в одной точке.

Приведя руку в исходное положение (т.е. положение «ра­за»), нужно приподнять кисть и, задержав ее на некоторое мгно­вение, сделать легкое бросковое движение, как бы уда­ряя по какой-то плоскости. После удара кисть, оттолкнув­шись от воображаемой плоскости, должна отскочить вверх так, чтобы оказаться подготовленной к следующему движе­нию. В момент удара кисть находится на уровне предплечья, т.е. параллельно полу. Рекомендуется повторять движе­ния одно за другим с интервалами примерно в одну секунду, причем после каждых 8–10 ударов обязательно проверять состояние мышц руки, устраняя появляющиеся зажатости.

Упражнение выполняется с различной скоростью, остро­той и амплитудой, с различными по длительности интервала­ми. Во избежание возникающих во время упражнений оши­бок рекомендуется соблюдение следующих правил:

– предплечье должно всегда находиться в горизонтальном по­ложении и во время удара не отходить вверх, так как в этом случае кисть лишается опоры;

– кисть во время удара не должна опускаться ниже уровня предплечья, так как в таком положении трудно достичь уп­ру­го­сти и остроты удара (данное правило тесно связано с пре­дыдущим); при приподнятом предплечьи кисть, заняв в момент удара горизонтальное положение, будет в то же вре­мя опущена по отношению к предплечью;

– кисть должна подниматься свободно, без напряжения; ос­тановка в верхней точке выполняется без толчка и напря­же­ния; для устранения возможной зажатости кистевого со­чле­не­ния полезно уже после остановки кисти дополнительно слегка приподнять ее вверх;

– движение кисти вниз не следует форсировать, искус­ствен­но ускорять; это нарушает равенство движений вверх и вниз, а кроме того может приводить к зажатости.

Часто обучающемуся не сразу удается добиться нужной остроты и упругости в движениях кисти. В таких случаях мож­но прибегнуть к помощи ассоциативных представлений. Например, выработке остроты удара помогает представление о стряхивании с кончиков пальцев капель жидкости. При вялом движении вверх можно воспользоваться ассоциатив­ным представлением о соприкосновении кисти с раскален­ным предметом. Иногда вялость удара связана с недостаточ­но быстрой фиксацией мышц. В этом случае целесообразно, приподняв кисть, быстро опустить eе до уровня предплечья и мгновенно остановить без какого бы то ни было движения в обратную сторону.

Упражнение второе – кистевые удары во всех точках плоскости тактирования.

Из исходного положения рука постепенно перемещается вправо, затем влево. Перемещение производится с остановка­ми в определенных точках, причем в каждой делается по не­сколь­ку ударов кистью. Во втором варианте нужно переме­щать pyку уже без остановок, сопровождая движение удара­ми кисти (как бы нанося уколы по плоскости тактирования). Во время выполнения упражнения надо внимательно следить за свободой руки, естественностью ее передвижения и пра­виль­ностью ударов кисти.

Такое упражнение, во-первых, способствует выработке еди­но­образия кистевых ударов при разных положениях руки, во-вторых, выработке верного положения различных частей руки по отношению к той или иной точке плоскости тактиро­ва­ния. Решающую роль играют плечо и локоть. Во время дви­жения руки влево плечо должно немного приближаться к корпусу, а локоть сгибаться; движение вправо вызывает об­рат­ный процесс.