Упражнения на движения предплечья

Эти упражнения целесообразно связать с уже освоенными кистевыми движениями.

Упражнение первое – движения предплечья в одной точке плоскости тактирования.

Упражнение начинается с ударов кистью с постепенным вклю­чением предплечья. Движения должны быть упруги и эластичны. Падение руки должно быть равномерным –­ уско­рен­ным, но не форсированным. Для произведения удара до­ста­точно веса самого предплечья. Свободным и незатормо­жен­ным должно быть и движение вверх. Руку в конце замаха надо останавливать спокойно, без судорожного торможения, из­бегая вибрирования предплечья или кисти. При выпол­не­нии движения предплечьем удар должен по прежнему про­из­во­диться кистью. С включением предплечья кисть несколько уменьшит свою амплитуду. В противном случае жест будет раз­болтанным, несобранным. Для большей четкости и упру­го­сти движений предплечья необходимо, чтобы плечо служи­ло ему достаточной опорой. Так, если в момент удара плечо отойдет вверх (или вправо), то удар получится вялым, а дви­же­ние не опертым. Поэтому плечо должно оставаться отно­си­тельно неподвижным, либо допускается незначительное пе­ремещение его вперед. Подобное дополнительное движе­ние плеча применяется с целью укрупнения жеста, придания ему большей силы и активности.

Упражнение второе – движения предплечья во всех точ­ках плоскости тактирования.

Этому упражнению необходимо уделить больше внима­ния, чем аналогичному кистевому, так как оно является ре­ша­ющим для освоения схем тактирования.

Упражнение на движение предплечья нужно производить таким же образом, как указано в аналогичном упражнении кистью. Темп движений, скорость падения и подъема пред­плечья, величина амплитуды, острота и сила удара должны варьироваться. Производя движения предплечьем, обучаю­щие­ся, как правило, совершают множество ошибок. Большей частью они возникают в результате того, что плечо перестает быть опорой предплечью. Какое же положение плеча можно считать правильным и соответственным положению пред­плечья? Такое, при котором локоть в момент удара может свободно раскрываться. Кисть, предплечье и плечо при лю­бом положении руки должны находиться на одной линии, направленной в сторону удара. Благодаря этому враща­тель­ное движение плеча устраняется и оно остается опорой пред­плечью. При переносе предплечья в ту или иную сторону плечо должно следовать за ним, а не быть неподвижным, прижатым к корпусу или отодвинутым.