Типы и виды хоров

Хор – понятие чрезвычайно емкое.П. Г. Чесноков: «Хор – это такое собрание поющих, в звучности которого есть строго уравновешенной ансамбль, точно выверенный строй и художественные, отчетливо выработанные нюансы».

В хоровом исполнительстве различают два основных направления – академическое и народное, которые характеризуются качественными различиями в манере исполнения.

Хоровые произведения могут быть охарактеризованы по количеству самостоятельных хоровых партий в них, что определяется понятием вид хора. Существуют произведения для хора самых разных составов – одноголосные, двухголосные, трех-, четырех- и более.

Основной и минимальной в количественном отношении структурной единицей хора является хоровая партия, представляющая собой согласованный ансамбль певцов, голоса которых в общих своих параметрах относительно одинаковы по диапазону и тембру.

Численность певцов в партиях хора должна быть одинакова.

В теории хороведения принято количественные составы хоров классифицировать на три основных вида – малый (камерный) с примерным числом поющих – 20-30 человек, средний — до 40 человек и большой — численность обычно колеблется в пределах 80-120 человек (изредка больше).      При благоприятных условиях могут быть созданы массовые и сводные хоры в несколько сот и даже тысяч человек.

Состав исполнительского коллектива по группам характеризуется термином тип хора. Певческие голоса делятся на три группы: женские, мужские и детские. Хор, состоящий из голосов одной группы, называется однородным, а хор, состоящий из женских (или детских) и мужских голосов или из певческих голосов всех трех групп, называется смешанным. В настоящее время встречается четыре типа хоров: женский, мужской, детский и смешанный.