Структура жеста. Точка и заполняющие ее движения. Элементы жеста

Дирижерские жесты имеют смысл только по отношению к звучащей (реально или мысленно) музыке, поэтому осоз­на­ние и овладение структурой единичного жеста должно быть использовано для решения музыкально- художественных задач.

Дирижерский жест бифункционален. Он обладает спо­соб­но­стью предвосхищать бу­дущее и одновременно фикси­ро­вать настоящее. Исходя из этого, необходимо отметить, что дви­же­ния, входящие в дирижерский жест, делятся на две функ­циональные группы: предвосхищающие и фикси­рующие.

Предвосхищающие движения чаще всего направлены на какое-либо резкое изменение данного уровня того или иного музыкального качества. Ими показываются, например, всту­пле­ния, снятия, акценты, изменения темпа, динамики, ритма и проч. Эти движения носят им­пульсивный, побудительный характер, заставляя испол­нителей изменить то или иное со­стоя­ние звучания. Внешне они выпуклы, активны, направ­ле­ны на концен­трацию внимания исполнителей.

Фиксирующие движения, наоборот, призваны закре­пить, утвердить, сохранить уже достигнутый уровень (например, темп или динамику). Эти движения обычно носят спокойный характер, как бы призывая исполните­лей оставаться в до­стиг­нутом состоянии. Эти движения идут «параллельно» данному звучанию (паузе), отра­жая их временное содержание.

Для того чтобы понять, каким образом движе­ния разных функциональных групп взаимодействуют в дирижерском жесте, необходимо выявить элементы единичного жеста.

Единичные жесты бывают полными и неполными. Полным единичным дирижерским жестом на­зывают взмах руки, со­стоя­щий из подъема и падения. Таким образом, внутри еди­нич­ного жеста наблюдаются две фазы: первая – движение ру­ки вверх и вторая – движение руки вниз. Такой полный жест будем называть также двухфазным, имея в виду, что встре­ча­ют­ся жесты, состоящие только из подъема или только из па­де­ния. Такие жесты будем именовать неполными или од­но­фаз­­ными, отмечая в каждом случае, какая именно фаза – первая или вторая – составила основу однофазного жеста («подъем» и «падение», т.е. на­правленность движений руки вверх и вниз, указывается здесь как условный пример. Направленность движений может быть различной («вправо – влево», «в сторону – вверх» и т.д.), но во всех слу­чаях пол­ный единичный жест включает два разнонаправленных дви­жения, образующих первую и вторую фазы жеста).

Поскольку на этих границах рука на мгновение останавли­вается, эти границы удобно назвать точками. Каждая фаза, следовательно, имеет две точки, ее ограничиваю­щие, но су­ще­ственнейшей особенностью жеста является то, что точка конца первой фазы совпадает с точкой начала второй фазы, обеспечивая тем самым жесту полное единство.

Каждая фаза, таким обра­зом, представляет собой путь руки от точки к точке. Этот путь может быть разной длины, может быть большим или меньшим, но выразитель­ность жеста опре­деляется не величиной этого пути, а скоростью, с какой он пройден.

Движения руки внутри фазы (т.е. в одном направлении) могут быть: ускоряющимися, замедляющимися, равномер­ны­ми и, наконец, бывают временные остановки движения (дви­же­ние с нулевой скоростью). Последние не следует смеши­вать с точками. Значение «точки» в дирижерском взмахе опре­деляется тем, что она непосредственно связана со зву­ко­из­влечением, с началом звучания «инструмента», с «прикос­но­вением» к нему.

Точка – это наикратчайшая остановка руки, отмечающая границу фазы: исходную или конечную пози­цию руки при движении в данном направлении. Временная же остановка движения отличается от точки большей длитель­ностью и не обязательно связана с указанием на границы фазы, хотя мо­жет прийтись и на окончание или начало фазы. Наличие или отсутствие остановки движения подразделяет жесты на пре­рывистые и непрерывные (слитные). Использование тех или других зависит от конкретной исполнительской задачи. Так, например, штрих staccato потребует прерывистых, а штрих legato – непрерывных жестов.

В бесконечном разнообразии вариантов «точки», приме­няе­мых в дирижировании, встречаются следующие типичные случаи.

«Точка» может достигаться путем криволинейного (сколь­зя­щего) и путем прямолинейного прикосновения.

  1. Точка может быть показана как «отскок»: в этом случае рука от исходной позиции делает мельчайшее мимолетное движение вниз, но, как будто натолкнувшись на упругую сре­ду, «отскакивает» в противоположную сторону, совершая ус­ко­ряющееся движение. Такой же «отскок» может проис­хо­дить и при окончании движения, например, в конце второй фа­зы при снятии звучания: в этом случае рука, придя в ко­неч­ную пози­цию, так же, как бы натолкнувшись на пре­пят­ствие, «отскакивает» в противоположную сторону.
  2. Точка может быть показана как «отрыв»: в этом случае ру­ка резко с ускорением уходит от исходной позиции в нуж­ном направлении, без каких бы то ни было движений в про­тиво­положную сторону.
  3. Точка может быть показана как «стоп»: рука после ускоряющегося движения резко останавливается в конечной позиции.
  4. Точка может быть показана как «касание»: в этом случае рука как бы легким штрихом едва намечает начальную или
    конечную позицию движения (этот вид показа точки связан пре­имущественно с замедляющимися и равномерными дви­же­ниями).

Все движение в целом напоминает (сравнение, ставшее классическим в дирижерской педагогике) движение свободно падающего мяча.

Очевидно, что «точка-отрыв» будет всегда начальной точ­кой фазы, «точка-стоп» – конечной, в то время как точки «от­скок» и «касание» могут быть и начальными, и конеч­ными точками.

Выделенные элементы необходимы для анализа дири­жер­ско­го жеста, и потому все бесконечное разнообразие дири­жер­ских жестов можно объяснить как комбинирование и варьирование основных элемен­тов: двух фаз, ограниченных точками, четырех видов движения внутри фазы (уско­ряю­ще­еся, замедляющееся, равномерное и остановка) и четырех видов показа точек («отскок», «отрыв», «стоп» и «касание»). Разумеется, в каждом случае комбиниро­вание и варьи­ро­ва­ние этих элементов обусловлено выразитель­ными особен­но­стя­ми исполняемой музыки и конкретными за­дачами по управлению коллективом исполнителей.

Правила рисунка, обеспечивающие ясность и четкость ди­ри­жерской сетки и дирижерского рисунка, можно сфор­му­ли­ро­вать следующим образом – все долевые «точки» (начала долей), в пределах данного уровня или позиции, распо­ло­же­ны на одной горизонтальной плоскости линии.

В целях достижения четкости рисунка следует точнее при­держиваться направлений, принятых для данной доли. Так первая доля во всех размерах отсчитывается вертикальным дви­жением руки сверху вниз, а последняя доля такта вер­ти­каль­ным движением снизу вверх. Четкость рисунка в зна­чи­тель­ной мере зависит от формы руки (расположение ее ча­стей по отношению друг к другу). Пластично действующая ру­ка обычно имеет естественную и свободную округленно-развернутую форму.

Ясность и четкость рисунка требуют цельно-гибкой руки. Независимо от характера движения, рисунка и штриха, на­пра­вляющей частью руки служит кисть. Кисть ведет за собой руку, как бы опираясь на плоскость или сферу, где наносится рисунок. Предплечье и плечо лишь регулируют величину мас­сы и веса руки. Четкость рисунка при этом лучше всего достигается путем внимательного наблюдения за соот­но­ше­нием кистевой и локтевой точек в процессе движения.

Кисть не должна двигаться в направлении, противопо­лож­ном движению предплечья, или, иначе говоря, кистевая точка не должна двигаться в направлении, противоположном дви­же­нию локтевой точки (рис. 6).

РИСУНОК 6

Это правило предусматривает одновременное, одинаковое по направлению и величине, движение кистевой и локтевой точек, при ведущей роли кисти.

Локтевая точка следует за кистевой, сохраняя неизменным свое положение по отношению к кисти и не совершая са­мо­стоятельного (от кисти) движения.

Нарушение этого правила наблюдается во взмахе учеников чаще всего при переходе к последней доле такта. Все части руки (кисть, предплечье и плечо) действуют координировано. Рука чаще действует цельно, от плеча. В зависимости от характера исполняемой музыки меняется лишь масштаб дви­же­ния (его амплитуда). Но совершая цельное движение всей рукой, ее обычно не вытягивают, как палку, а сгибают в локтевом суставе под углом 90–100 градусов.

Педагогу важно заранее разъяснить о степени напряжения мышечного тонуса руки, нужного для выполнения элемен­тар­ных дирижерских схем; что движение в одном направ­ле­нии предпо­лагает высвобождение одной группы мышц, а все другие в этот момент лишь слегка фиксируются небольшим повышением то­нуса; в противном случае ни «чистоты» дви­же­ния, ни строгости линий при выполнении дирижерских схем не получится.

Сильные и слабые доли такта. В каждом такте, какого бы размера он ни был (двухдольный, трехдольный или даже семидольный), всегда без труда можно заметить разницу в силе и значимости его долей. Так, например, в трех­дольном (3/8, 3/4, 3/2) самый сильный удар будет прихо­диться на его первую долю. В такте четырехдольного раз­мера (4/8; 4/4) таких сильных долей будет уже две – пер­вая и третья. Однако наиболее сильная из них – первая. Одним словом, в любом размере роль самой сильной доли отводится всегда только первой доле.

Самой слабой долей является последняя доля такта, как имеющая наибольшее тяготение к следующей после нее са­мой силь­ной доле. Это место слабой доли остается за по­след­ней долей в любых размерах такта. Для большей наглядности тактирования необходимо, чтобы силь­ная доля такта была четкой, достаточно глубокой и, что очень важно, чтобы она не сливалась с другими долями такта. Этим требованиям также наилучшим образом отвечает движение, направ­ленное вниз. Что касается слабых и относительно сильных до­лей, то они даются движением руки влево, вправо или вверх, в зависимости от схемы того или иного метра.

Все слабые доли такта включают элемент подготовки к по­следующим долям. Поэтому каждый последующий жест дол­жен быть органично связан с предыдущим, подготавливаться им, вытекать из него. Наиболее характерным примером является последняя доля такта. Будучи по своему положению в такте самой слабой, она вместе с тем в большей степени, чем все остальные доли, содер­жит в себе элемент достаточно сильной, активной подготовки к дальнейшему движению. Если проследить за движением руки, то можно убедиться в том, что последняя доля – это, в сущности говоря, замах к сле­дующей после нее первой. И действительно, характер пер­вой доли находится в полной зависимости от пред­ше­ствую­щей ей слабой. Поэтому последняя доля такта всегда по­казывается движением более активным, чем другие слабые доли, и направлено это движение всегда вверху.