Структура тактового цикла

Одним из основных этапов занятий по дирижированию является освоение тактовых схем дирижирования. Изучение простых сеток осуществляется в следующем порядке: разбор структуры тактового цикла; структура жеста (точка и запол­няю­щие ее движения), правила выполнения дирижерских се­ток, последовательность изучения дирижерских схем; отра­бот­ка схем на специальных упражнениях

В процессе выполнения дирижерские жесты вступают в сложные и разнообразные отношения друг с другом. Прежде всего, в соответствии с развертывающимся во времени пото­ком музыки жесты следуют друг за другом и при всем много­об­разии соотношений неизменно соответствуют метрорит­ми­ческой организации сочинения.

Как бы ни были разнообразны жесты дирижера, управляю­ще­го ансамблем, нельзя не заметить их цикличности, опре­де­ляе­мой музыкальным метром и практической необхо­ди­мо­стью поддерживать счет. Каждый дирижерский взмах соот­вет­ствует тактовой доле.

Метрический характер каждой доли выражается направ­ле­ни­ем взмаха. В зависимости от порядкового расположения доли в такте она отсчитывается взмахом вниз, вверх или в стороны («к себе» и «от себя»).

Рассмотрим на примере четырехдольного метра, как оди­ноч­ные взмахи сочетаются в тактовый цикл.

Первая доля, подготовленная «дыханием» вверх (а) и «стре­млением», падающим вертикально сверху вниз (b), на­чи­нается «точкой» (с1) и продолжается в виде «отдачи» (а1) (рис. 1).

РИСУНОК 1

Вторая доля, как и первая, должна быть чем-то подго­тов­ле­на, должна иметь свое «дыхание» и «стремление». Функ­цию «дыхания» ко второй доле выполняет «отдача» от пер­вой доли (a1). Движение «отдачи» переходит затем в дви­же­ние «стремления» (b1), вплоть до второй «точки», являю­щей­ся началом второй доли (с2).

Следовательно, движения «дыхания» и «стремления» ко второй доле такта (a1 – b1) служат одновременно движением, фиксирующим звучание первой доли (рис. 2).

РИСУНОК 2

«Отдача» от «точки» второй доли (a2), являясь про­дол­же­ни­ем звучания этой доли, служит в то же время «дыханием в третьей доле» и, непосредствено переходя в движение «стре­мле­ния» к третьей доле (b2), заканчивается тертьей «точкой», т.е. началом третьей доли (с3) (рис. 3).

РИСУНОК 3

И в данном случае движения «дыхания» и «стремления» к третьей доле не только подготавливают ее, но и одно­вре­мен­но фиксируют зву­чание второй доли.

Четвертая доля такта готовится так же, как и предыдущие доли, движением «отдачи» от третьей доли (а3), затем не­по­сред­ственно переходящей в движение «стремления» к че­твер­той доле (b3). Начало четвертой доли берется «точкой» (с4) и переводится в «отдачу» от четвертой доли (а4), которая, в свою очередь, служит «дыханием» к первой доле. Цикл за­вер­шается, чтобы снова и снова повториться по той же схеме (рис. 4).

РИСУНОК 4

Анализ цикла показывает: движение руки, совпадающее с временем звучания данной доли, является подготовкой сле­дую­щей доли. Это движение состоит из двух равных фаз: первая – «отдача» oт «точки» предыдущей доли – служит «ды­ханием» к последующей доле; вторая, непосредственно продолжающая первую, – «стремлением» к последующей до­ле. Первая и третья доли имеют амплитуду взмаха боль­шую, чем вто­рая и четвертая, что отражает соответствующие ме­три­ческие соотно­шения сильной, относительно сильной и сла­бых долей в такте. Значительность (тяжесть) первой доли обеспечивается также вертикальным падением руки сверху вниз, а относительная тяжесть третьей доли – движением рук «от себя». На основе анализа дирижерского взмаха и так­то­во­го метрического цикла складывается ясное представление о том, как в дирижер­ском взмахе осуществляется «упре­жде­ние».

Анализ показывает, что «отдача» и «стремление» имеют двоякую функцию. С одной стороны, они совпадают по вре­ме­ни с протяженно­стью звучания данной доли и фиксируют ее, а с другой стороны – являются моментом подготовки сле­дую­щей доли (рис. 5).

РИСУНОК 5