Структура самостоятельной домашней работы по дирижированию

Умение заниматься самостоятельно приобретается не сра­зу. Особые трудности испытывают студенты-дирижеры, так как в процессе развития первоначальных навыков дири­жи­рования они разлучены со своим «инструментом» (хором или оркестром). Особенность деятельности студента в приобретении дири­жер­ско-хоровых навыков состоит в том, что до того, как он смо­жет услышать произведение в хоровом звучании, он дол­жен познать его путем самостоятельных действий, составить исполнительскую концепцию и внутренне представить себе зву­чащую модель данного сочинения.

Характер и направлен­ность самостоятельной работы обучающихся дирижиро­ва­нию обусловливается самой спецификой дирижер­ского ис­кус­ства. Многоплановость дирижерской специальности тре­бу­ет многообразных форм домашней работы. Домашние за­дания направлены на всестороннее развитие исполни­тель­ских и специфических дирижерских навыков, на развитие вы­ра­зительных средств управления исполнением. Направлен­ность самостоятельной работы обучающегося зависит от це­ли, которую он перед со­бой ставит, от того, что именно счи­тает необходимым осваи­вать и развивать и какими методами. Разумеется, самостоятельная работа связывается с работой в классе, и, в конечном итоге, отра­жает установку педагога. Педагогу следует тщательно продумывать и формулировать задания, чтобы учащийся хорошо представлял над чем рабо­тать и с помощью каких приемов добиваться необходимого результата. Для того чтобы сделать самостоятельную работу бо­лее эффективной, нужно прежде всего определить содер­жа­ние этой работы.

Профессиональная самостоятельность студентов включает умение эстетически оценить хоровое произведение, проана­ли­зировать, определив его художественно-образное содержа­ние, средства дирижерской выразительности, найти опти­маль­ные пути воплощения идейно-художественного замысла в реальном звучании.

Условно в самостоятельной работе можно выделить две сто­роны. Первая, особенно важная на начальном этапе обу­че­ния, ставит целью всестороннее развитие навыков дири­жи­ро­ва­ния. Вторая – анализ и освоение партитуры (воспитание ин­терпретаторской культуры дирижера). Практически же эти стороны неразрывно связаны, составляют единое целое и важны на всех этапах творческого роста дирижера.

Процесс самостоятельной работы студента должен быть мак­симально осознанным. Информация, которую нужно ус­во­ить, должна представлять профессиональную значимость. От того, насколько точно преподаватель сформулирует зада­ния, определит последовательность их исполнения, вооружит методическими рекомендациями, зависит успех самостоя­тель­ных занятий студента.

В музыкальной практике общепризнаны три этапа работы над произведением.

Первый – целостное восприятие нотного текста, дающее им­пульс к осознанию его основной идеи, психологического состояния.

Второй – детальная проработка нотного текста, опреде­ляю­щая средства музыкальной выразительности, углубляю­щая и уточняющая интеллектуальное и эмоциональное про­ник­новение в образ. Параллельно осуществляется техни­че­ское освоение произведения.

Третий – синтез разученных фраз, построений, эпизодов. На этом этапе создается откорректированная исполни­тель­ская интерпретация произведения.

Технический период

  1. Выучить музыку сочинения и играть ее на фортепиано.
  2. Рассмотреть сочинение с точки зрения музыкальной фор­мы и определить ее.
  3. Найти в сочинении аккорды, лежащие вне ансамбля, и, ес­ли они есть, соответственно отработать их.
  4. Произвести анализ сочинения по строю и пометить как в пар­титуре, так и в хоровых партиях обозначения способов ис­полнения (стрелки).
  5. Произвести анализ сочинения с точки зрения ню­ан­си­ров­­ки и разобрать подробно схему нюансов.
  6. Произвести анализ текста, наметив для хора задания по дикции и подчеркнув наиболее трудные для произношения слоги и слова.
  7. Рассмотреть сочинение с точки зрения дыхания и рас­ста­­вить соответствующие знаки как в партитуре, так и в хо­ро­­вых партиях.
  8. Усвоить общий темп сочинения и частные отклонения от него.
  9. Рассмотреть контрапунктические места сочинения и опре­­делить (разметить) нужные для них нюансы.
  10. Наметить план проработки сочинения с хором по пер­вой фазе основного периода (мозаичный разбор), разбив его на куски и установив порядковую очередь для хоровых пар­тий, наметить такой же план работы по строю и нюансам.
  11. Определить практические приемы дирижирования, нуж­­ные для выработки ансамбля, строя и нюансов.
  12. Уяснить стиль сочинения (гармонический, контрапунк­ти­­ческий и т.д.) и выработать дирижерские приемы, соответ­ствующие специфике того или иного стиля.

Художественный период

  1. Выучить наизусть текст без музыки и читать его как са­мостоятельное литературно-художественное произведение.
  2. Выявить основные образы, картины, движения и дей­ствия, воспроизведенные в тексте.
  3. Выяснить и определить свое отношение к выявленным об­разам, картинам, движениям и действиям.
  4. Подготовить для занятия с хором разбор текстового со­дер­­жания прорабатываемого сочинения, имея задачей выз­вать у певцов те чувства, которые предстоит художественно вы­разить при исполнении сочинения.
  5. Установить, насколько содержание музыки совпадает с со­­держанием текста, т. е. насколько правильно и полно его выражает.
  6. Найти технические расхождения композитора с поэтом, если они имеются, и наметить способы сгладить их при ис­полнении.
  7. 7. Продумать способы претворения творческого замысла в ху­дожественное исполнение.