Русская революционная и хоровая массовая песня

От своего учителя по „Хоровой музыке» А. Кастальского композитор унаследовал большую любовь к народной песне. В композиторской технике Давиденко заметно влияние приемов развития народного многоголосия, употреблявшихся Кастальским, а также полифонической разработки Танеева. Опираясь на достижения русской музыки в области хоровой композиции, Давиденко стремился к решительному по росту жанра к слушателю новой эпохи. Обновление хорового жанра композитор видел, прежде всего, в расширении тематического диапазона в сторону отражения современной действительности, а также в преобразовании музыкального языка путем отказа от романсных интонаций, характерных предшествующей эпохи и внедрения диатоники народно-песенных ладов. Действенным средством снятия мелодраматического оттенка композитор считал гармонизацию, вывод гармонии за пределы привычных функциональных связей и придание ей ладово-нейтрального колорита с резко ощутимыми квартово-секундовыми аккордами (использование обостренных созвучий, неприготовленных задержаний, усложненных альтераций). В голосоведении Давиденко стремился к самостоятельной выразительности партии хора, к рельефному выявлению горизонтальных линий. Существенную черту его хорового стиля составляли полифонические

средства и, прежде всего, стихия русского народного многоголосия с его развитой подголосочностью, вытекающей из гетерофонной разновидности вариантов мелодического пласта. Широко представлена в его произведениях интонационная полифония в виде свободного канона, фугато и хоровой фуги. Например, в хорах «Улица волнуется», «На десятой версте», тяготение Давиденко к полифонической форме изложения,- отмечал Шостакович, — имело под собой глубокую почву. Вернее всего, это помогло композитору раскрыть образ народа, массы как живой, активно действующей,  устремленно-движущей силы. Отсюда же и многоголосные припевы хоровых песен, блестящее фугато и разнообразные полифонические прием в больших хорах»

Хоровое творчество А. Давиденко до сих пор сохраняет свою актуальность, как пример глубокого демократического искусства, отразимы го дух и потребности времени.

Хоровая музыка а’капелла на протяжении 30-х годов весьма обогатилась за счет расширения идейно-тематического содержания. Композиторы обратились, прежде всего, к образам ярко выраженного гражданского чувства (хоры А. Егорова «Ликуй, Октябрь», «Песня», «Родина»).