Развитие вокально-хоровых навыков

Хоровое пение представляет собой сложное ис­кусство, которое требует известной автоматизации певческих приемов. Чем совершеннее певец владеет техникой, тем больше он может сосредоточиться на художественном замысле композитора. Поэтому выработка певческих навыков является одной из актуальных проблем вокальной педагогики. Выработка вокально-хоровых навыков осущест­вляется успешно лишь при условии тесной связи с развитием музыкального слуха учащихся. Слуховой контроль дает возможность установить, соответ­ствует ли воспроизводимый звук его предваритель­ному представлению, его внутреннему «слышанию» учащимися. Необходимым условием выработки певческих навыков является упражнение, то есть целе­направленная повторность с целью совершенство­вания этих навыков.

Весь процесс выработки вокально-хоровых на­выков представляет тонкий отбор наиболее целесо­образных для каждого определенного случая при­емов исполнения. На первоначальном этапе заня­тий с учащимися ведется работа над воспитанием основных вокально-хоровых навыков в их элемен­тарном виде: сохранение правильного, естественно­го положения корпуса, а также головы и рук при пении, глубокий вдох без поднимания плеч и посте­пенный экономный выдох, свободное открывание рта, одновременное начало пения, протяженность звучания. В процессе дальнейшей работы мы постепенно закрепляем, углубляем и совершенствуем эти на­выки — вырабатываем нижнереберно-диафрагма-тическое дыхание, требующее сохранения вдыха­тельного положения грудной клетки и расширения нижних ребер, работаем над правильностью звука, расширением диапазона,   красотой тембра, гибкостью, подвижностью голоса, тонкой и разнообраз­ной нюансировкой.

Большое значение для выработки вокально-хо­ровых навыков имеет так называемое «мышечное чувство». Под этим понимаются те ощущения, ко­торые возникают во время пения и которые яв­ляются результатом раздражений, исходящих от мышц и связок, участвующих в процессе голосооб-разования. Ощущения эти помогают отбору необ­ходимых исполнительских средств в пении. «Мы­шечное чувство» в сочетании с предварительно слы­шимым звучанием обусловливает формирование ис­полнительских навыков и приемов, которые прида­ют певческому звучанию необходимую художест­венную окраску.

В процессе вокально-хоровых упражнений важ­ным моментом является правильное соотношение между работой над отдельным навыком или при­емом и соединением этих навыков в единый комп­лекс выразительных средств художественного ис­полнения. Правильный подбор упражнений помо­гает выработать и закрепить каждый элемент в от­дельности, а также закрепить комплекс этих навы­ков и умений в их совокупности. Необходимо учи­тывать, что нельзя сводить упражнения лишь к работе над отдельными навыками, так как при этом будет отсутствовать необходимая связь и ко­ординация между ними. Однако непригодным яв­ляется и исключительно целостный подход к разре­шению задач вокального обучения: учить сразу все­му, не закрепляя отдельные элементы голосообразования. Это ведет к отсутствию технической четко­сти в работе голосообразующего аппарата.

Как же следует решать эгу проблему в вокаль­ном воспитании учащихся?

Искусство пения требует овладения сложным комплексом художественно-технических элементов. Достигается это путем фиксации внимания учащих­ся на конкретной вокально-технической задаче. При этом целенаправленный, постепенно усложняющий­ся музыкальный материал упражнений будет спо­собствовать закреплению определенных навыков. Специальные упражнения и попевки подбирают­ся соответственно уровню певческого развития уча­щихся и усложняются постепенно в процессе обу­чения. Например, предлагая упражнения на канти­лену, мы сознательно упрощаем прочие элементы музыкальной выразительности, подбираем неболь­шую попевку с несложным ритмом, плавным мело­дическим рисунком, в умеренном темпе и средней тесситуре. Тем самым мы создаем наиболее благо­приятные условия для выработки протяженности звучания. Работая в хоре над ансамблем в двух- и трехголосии, мы предлагаем упражнения без тек­ста (с закрытым ртом или на слоги) для того, что­бы учащиеся могли максимально сосредоточить свое внимание на уравновешенности и чистоте зву­чания хоровых партий.

Первым условием в работе над вокально-хоро­выми упражнениями является воспитание созна­тельного отношения учащихся к тем учеб­ным задачам, которые ставятся в процессе заня­тий. В начале обучения хоровому пению школьники больше, чем в процессе дальнейшей   работы, нуж­даются в наглядных объяснениях педагога. Посте­пенно, в результате сознательного обучения и ра­ционального повторения они уже самостоятельно применяют полученные навыки. Достаточно опре­деленного дирижерского жеста руководителя хора, соответствующей мими-ки, даже взгляда, и весь хо­ровой коллектив слаженно и четко отзывается на его требование.

Вторым условием системы упражнений является постепенное и последовательное ус­ложнение учебных задач. В процессе упражнений необходимо идти от про­стого к более сложному, от понятного, доступного — к более трудному. Всякое новое упражнение дол-жно^быть связано с предыдущим, опираться на не­го и* помогать двигаться дальше, то есть упражне­ния подбирают в соответствии с певческой подго­товкой и возможностями данного хорового кол­лектива.

Третьим условием системы упражнений являет­ся учет особенностей самого процесса образования навыков. Процесс этот идет от восприятия и усвоения правила к умению его применять, к закреплению этого умения, к посте­пенному приобретению навыка. Новая песня, новое упражнение, новая задача при повторении известного материала, новый мето­дический прием в закреплении навыков, эмоцио­нальность руководителя — все это содействует под­держанию активности, внимания, интереса в про­цессе работы над формированием певческих навы­ков. На первоначальном этапе работы особенно важно заинтересовать учащихся самим предметом изучения — искусством пения. Необходимо показать всю прелесть, богатство и разнообразие этого вида искусства, возбудить у школьников же­лание овладеть им. Это поможет воспитать у них настойчивость, упорство и прилежание в обучении хоровому пению.

Четвертое условие — охват целого ком­плекса заданий, их разнообразие. Концентрация упражнений вокруг определенной художественно-технической задачи приводит к ус­воению соответствующего навыка. Однако не сле­дует слишком долго задерживать внимание уча­щихся на каком-либо одном задании: это утомляет детей и отвлекает их от других задач. Например, известно, что пение legato считается основой вокального искусства. Выработка навыков напевного, протяжного звучания представляет одну из основных задач в вокальной педагогике. Однако если -не сочетать эту задачу с выработкой легкости, подвижности голоса, с навыками пения non legato, то это может привести к образованию тяжелого, массивного звучания, лишенного необходимой гиб­кости и выразительности.

Пятое условие системы вокально-хоровых уп­ражнений заключается в необходимости ре­гулярной и последовательной работы. Нерегулярность занятий, большой временной раз­рыв между ними ведут к потере навыков. Случай­ные или редкие занятия по формированию певче­ских навыков никогда не приведут к овладению сложным искусством пения, требующим большой, упорной и последовательной работы.