Работа гортани при пении

Все органы, участвующие в голосообразовании, в совокупности образуют голосовой аппарат. Три основные отдела голосового аппарата составляют: гортань, дыхательный и артикуляционный аппараты (органы). Важную роль в процессе голосообразования играют резонаторы.

Гортань по праву можно назвать главным органом в процессе голосообразования. Гортань выполняет несколько функций: защитную, глотательную, дыхательную, голосообразовательную. Она состоит из хрящей, которые соединены между собой суставами, связками, мышцами. Внутренняя поверхность гортани покрыта слизистой оболочкой. Размеры мужской и женской гортани различны. Вход в гортань прикрыт надготранником. Гортань состоит из основных хрящей: перстневидного, щитовидного и парных (двух) черпаловидного. Из всех этих хрящей только один, перстневидный, почти неподвижен, т.к. связан с трахеей и может повторять лишь сё движения по вертикали, остальные же соединены очень подвижно. У детей хрящевой остов гортани отличается большей гибкостью и меньшими размерами по сравнению с гортанью взрослых; пластины щитовидного хряща соединены под более тупым углом, поэтому гортань ребёнка более округлая.

В гортани находятся ложные и истинные голосовые складки. Ложные находятся чуть выше истинных. Связки образуют голосовую щель, форма которой меняется в речи и пении при произнесении разных звуков и при голосообразовании на разной высоте. В ложных связках расположены железы, которые увлажняют истинные. Внутри и вокруг истинных голосовых связок находятся внутренние и внешние щито-черпаловидные мышцы. Внутренние мышцы принято называть вокальными. Голосовые связки имеют длину и толщину. Внешние мышцы могут поднимать и опускать гортань, фиксируя ее певческое и речевое положения (в пении и речи положение гортани может быть разным).

Положение гортани во время пения. В пении гортань необученного певца совершает размах больше, чем у обученного: при высоких звуках она поднимается, при более низких — опускается. С точки зрения физиологии пения считается правильным, если в процессе фонации гортань находится в состоянии относительного покоя. Уровень её расположения при пении у каждого певца свой и связан с типом голоса. Певческое положение гортани отличается от её положения при покое и речи. В результате различных положений гортани меняются размеры надставной трубки (ротоглоточного канала). Если гортань находится внизу, то увеличивается размер надставной трубки; если же гортань начинает движение вверх, то надставная трубка уменьшается. Как правило, чем ниже голос (бас), тем ниже положение гортани при пении — тем длиннее надставная трубка. Чем выше голос, тем выше положение гортани — тем короче надставная трубка. В работе над достижением свободного звукообразования надо добиваться, чтобы гортань занимала наиболее удобное положение и была устойчива.

Педагогическое воздействие, направленное на привитие той или иной установки гортани в пении только тогда может принести пользу, когда оно идет навстречу выявлению наиболее благоприятных условий работы гортани у данного певца. Практически поведение гортани в пении легко наблюдать только у мужчин, а у женщин для суждения о ее положении проще всего воспользоваться ощупыванием шеи. Для этого лучше всего подойти к ученице сзади и положить ей, не надавливая, руку на шею так, чтобы гортань находилась под пальцами. При переходе от покойного дыхания к пению под пальцами будет ясно ощущаться направление, куда сместилась гортань.

Среди приемов, направленных на изменение положения гортани в пении, можно отметить такие, которые не требуют включения сознания ученика, т. е. смещают ее опосредствованно, и такие, которые связаны с непосредственным, сознательным управлением движениями гортани. В большинстве случаев педагоги пользуются опосредствованными путями воздействия на положение гортани. Среди этих возможностей — требование петь тем или иным характером звука. Поиски характерного тембра в конце концов приводят гортань в нужное для пения данным, типом голоса положение. Другим приемом, связанным с опосредствованным воздействием на положение гортани в пении, является воздействие через гласные звуки (фонетический метод). Положительно влияют на различную установку гортани гласные: и, э, а, о, у. Когда исполнитель поёт гласную «И», то гортань у него занимает самое высокое положение, а если «У» — то самое низкое. Гласная «А» является нейтральной, «Э» по отношению к «И» находится ниже. «О» по отношению к «У» будет расположена выше.

Зевок является широко распространенным приемом, воздействующим на целую систему органов голосообразования: на мягкое небо, глотку, язык, гортань. При зевке гортань сильно понижается и потому этот прием смело может быть рекомендован тем голосам, которые в пении всегда пользуются удлинением своей надставной трубки, т. е. басам и баритонам. Тогда, когда оптимальное для данного певца положение гортани найдено, его надо сохранять и на всех гласных и на всем диапазоне. Большинство певцов достигают этого стараясь ничего не менять в манере подачи звука, в резонаторных и дыхательных ощущениях. Как говорят, «посылают звук все время в одно и то же место».