Проблема развития музыкально-творческих способностей в психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературе

Особым видом человеческой деятельности является искусство. В отличие от других видов деятельности искусство является выражением внутренней сущности человека. В своих работах Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Г. Ананьев рассматривали искусство как “психологический феномен, сущность которого состоит не в познании мира вещей, а в выявлении мира человеческих отношений и человеческого отношения к объективному миру”.

Искусство не воспроизводит реальность, а творит ее. Когда искусство рассматривается как простое повторение реальных явлений, оно теряет свое эстетическое значение. Поэтому, соприкасаясь с реальным явлением, человек как бы вкладывает в них свои душевные состояния, проецирует свои чувства на объект восприятия. Таким путем и рождаются эстетические свойства искусства. Если значение искусства принадлежит объекту чувственного восприятия, то такое чисто художественное значение должно быть наиболее доступным через музыкальные произведения. “Это не значит, что музыка самое высокое, экспрессивное, универсальное искусство. Просто звук является самым легким средством для использования его чисто художественным образом “ . Музыка воздействует на эмоциональную, духовную сферу человека, делает его способным тоньше и глубже чувствовать, сопереживать. Вне слушания музыка как искусство вообще не существует. По этому поводу В. А. Сухомлинский писал, что благодаря музыке в человеке пробуждается представление о возвышенном, величественном, прекрасном не только в окружающем мире, но и в самом себе, это лучшее средство самовосприятия.

 “Без музыки мы просто погибнем от алкоголя, наркотиков и всевозможным возбудителей низменных инстинктов…” (Б. Шоу).

Музыка не только дает нам возможность посмотреть другими глазами на окружающий нас мир, не только помогает нам в трудную минуту —  она воспитывает, развивает наши чувства, облагораживает.

Перейдем к вопросу развития творческих способностей младших школьников в процессе любительской художественной деятельности, в частности музыки. Жизнь – это непрерывный процесс творчества, потребность в котором растет по мере роста изменения окружающей среды и неприспособленности человека к существующим условиям жизни. Развитие творческих способностей ребенка средствами искусства остается одной из насущных проблем эстетического воспитания, потому что тенденцией современной педагогики является активизация процесса музыкально-эстетического воспитания через творчество, что обусловлено объективными факторами: высокой ролью творчества в познании мира, необходимостью всестороннего развития личности, природной активности детей, требующей творческой деятельности. Проблему природы творчества можно рассматривать в понимании творческих способностей и одаренности: общепризнанно отсутствие единого научного обоснования понятия одаренности. В психологической литературе можно встретить интуитивное представление понимания природы творческих способностей.

 Б. М. Теплов в своей работе посвященной музыкальным способностям (музыкальность, понимаемая как совокупность способностей, необходимым для занятий именно музыкальной деятельностью, представляет собой единство эмоциональной отзывчивости на музыку и специальных способностей слухового восприятия, слышания музыки). Им было доказано, что музыкальность свойственна всем людям, однако она зависит от определенных анатомо-физиологических особенностей каждого индивида, и поэтому у разных людей различна. Опыт исследования музыкальных способностей привел Б. М. Теплова к убеждению, что именно качественная сторона способностей имеет важнейшее значение: задатки составляют врожденные предпосылки для формирования музыкальных способностей, развитию которых способствует музыкальная  деятельность.

Психолог условно делит входящие в музыкальность способности на две группы: специальные, к которым относятся ладовое чувство, способность к слуховым представлениям и метроритмическое чувство, и музыкально-эстетические, которые рассматриваются как момент соотнесения личностного отношения к жизненным явлениям с музыкальной образностью. Теплов впервые проанализировал структуру музыкальности, раскрыл психологическую природу музыкального переживания. Им были организованы широкие исследования различных видов музыкальной деятельности.

В свое время Л. С. Выготский отмечал, что обучить творческому акту искусства нельзя; вместе с тем это вовсе не значит, что воспитателю нельзя содействовать его образованию и появлению. Сам процесс детского творчества развивается на основе двух подходов: с одной стороны, как указывал психолог, нужно культивировать творческое воображение, с другой, в особой культуре нуждается процесс воплощения образов, создаваемых творчеством. Только там, где имеется достаточное развитие двух сторон, детское творчество может развиваться правильно и давать ребенку то, что мы вправе ожидать от него.

Цель и содержание музыки в воспитании детей является не просто научить ребенка слушать музыку, а пробудить в нем способность наслаждаться прекрасным. “Пение, как музыкальное занятие, — писал педагог  А. И. Пузыревский, — способствует всестороннему развитию музыкальности, которая есть совокупность всех способностей и умений, необходимых для чтения, воспроизведения и понимания музыкальных образцов и для восприятия эстетического влияния музыки…Пение песен и песен, интересных для детей…должно стоять на первом плане как самый важный залог развития музыкального вкуса и любви к музыке”.

Д. Н. Зарин, который высоко ценил пение считал, что оно воздействует на :

1)умственные силы учащихся, каковы сознание, память, воображение

2) волю

3)эстетическое чувство

4)физическую сторону человека.

В своем пособии для учителей “Методика школьного хорового пения” он рекомендовал строить занятие так, чтобы развивать творческие способности детей: вводить на занятиях различные творческие задания, сочинять мелодии на определенный текст, заканчивать музыкальные фразы. Музыкальную грамоту Д. Н. Зарин советовал не формально “зазубривать”, а творчески, на основе музыкального материала. Он предлагал закреплять полученные знания в сочинениях мелодий. Позиции Д. Н. Зарина разделял А. Л. Маслов. В своей работе “Методика пения в начальной школе, основанная на новейших данных экспериментальной педагогике” А. Л. Маслов писал, что заниматься пением необходимо со всеми детьми. Заинтересовавшись причинами фальшивого пения многих детей и занявшись изучением этого вопроса, А. Л. Маслов  пришел к выводу, что у всех физически здоровых детей музыкальный слух есть, но развит в разной степени, а фальшивое пение является следствием ряда причин, чаще всего – “смещение певческого диапазона ребенка”.

В “Методике пения в начальной школе ” автор отдает предпочтение не приобретению научных знаний, а развитию творческой активности детей.  А. Л. Маслов пишет, что только в активной деятельности возможно зарождение мысли и работа фантазии. Активность и есть творчество. Эту творческую деятельность необходимо поддерживать по возможности на всех уроках, в том числе и на уроках музыки. “Творческая деятельность здесь может проявляться:

1) в исполнении заученной мелодии на свой лад

2) в единичном сочинении мелодии на данный текст

3) в совместном сочинении мелодии на заданный текст

4)в написании окончания к заданному четырехтактному предложению

5) в написании мелодии на заданный текст или ритм”.