Принципы отбора музыкального материала для вокально-хоровых упражнений

В вокальной педагогике до сего времени являет­ся спорным вопрос о музыкальном материале, на котором должны строиться упражнения и форми­роваться навыки. В певческой практике широкое применение по­лучил музыкальный материал, лишенный образно­го содержания (гаммы, отрезки звукоряда, арпед­жио, трезвучия), а также попевки (небольшие, не­сложные песни или отдельные фразы из вокальных произведений).

Существует и такое мнение, что вокально-техни­ческими навыками можно овладеть непосредст­венно на разучиваемом репертуаре, не прибегая к специальным техническим упражнениям.

Песня, представляющая собой синтез музыкаль­ного и позтического искусства, передает определен­ное содержание, художественный образ. Используя песню в качестве музыкального материала для уп­ражнений, мы воспитываем слух и голос учащихся на художественно оформленном, осмысленном, об­разном материале. При этом эмоциональные пере­живания, вызываемые конкретным содержанием произведения, ускоряют развитие исполнительских навыков и ставят эти навыки в непосредственную связь с соответствующими конкретными художест­венными задачами. Техническая задача при этом непосредственно связана с передачей художествен­ного образа.

Однако построить систему упражнений только на песенном материале не представляется возмож­ным, ибо песня, хоровое сочинение часто заключа­ют в себе множество художественно-технических трудностей, для преодоления которых учащийся должен иметь известную певческую подготовку, владеть целым комплексом вокально-хоровых на­выков. Для формирования навыков необходимо систематическое распределение музыкального ма­териала. Поэтому многие педагоги обращаются к пению трезвучий, гамм, отрезков звукоряда как к материалу, облегчающему процесс приобретения основных исполнительских навыков.

Действительно, использование гамм, трезвучий, мажорного и минорного звукоряда не лишено осно­вания. Во-первых, трезвучия и движение по отдель­ным отрезкам звукоряда — наиболее типичные обо­роты, встречающиеся в песнях. Поэтому учащиеся должны уметь правильно и чисто петь мажорный и минорный звукоряды, их отдельные отрезки и сту­пени. Упражнения на этом музыкальном материа­ле, развивая ладовое чувство, способствуют луч­шему усвоению песенного репертуара. Во-вторых, они удобны в вокальном отношении (особенно пе­ние звукоряда в нисходящем направлении). Боль­шие скачки, требующие резкой перестройки голо­сового аппарата, трудны для исполнения. Основоположник русской вокальной школы М. И. Глинка, говоря о необходимости «уравнять все ноты», писал о значении упражнений, основан­ных на восходящих и нисходящих звукорядах: «Эти гаммы уравняют голос так’, что при пении мотива ни одна нота не вскрикнет, а все будут равны…»  Наконец, в-третьих, данный музыкальный мате­риал, являющийся обычно более простым по срав­нению с песней, дает возможность четко выделять, фиксировать ту или иную техническую задачу и сосредоточивать на ней внимание учащихся.

Хороший результат дает специальный подбор упражнений в виде попевок из народных песен, луч­ших песен советских композиторов, из произведе­ний классиков. Попевки, так же как гаммы и тре­звучия, дают возможность выделить определен­ную задачу, поработать над тем или иным техниче­ским приемом в хоре. Кроме того, упражнения-попевки имеют то преимущество, что выработка на­выков происходит на художественно-образном, му­зыкальном материале. Большую пользу приносят специальные вокализы.

В процессе выработки у школьников вокально-хоровых навыков весь музыкальный материал, ис­пользуемый в качестве упражнений, можно разде­лить на два вида.

  1. Специальные упражнения. Они строятся в соответствии с уровнем певческого развития детей и степенью их овладения вокально-хоровыми навыками по принципу: от простого — к сложному. Система их способствует выработке певческих навыков, помогает сознательно фиксировать внимание на той или иной конкретной задаче. Данные упражнения используются также для настройки голосового аппарата на каждом занятии хора.
  2. Упражнения на разучиваемом репертуаре, которые помогают преодолеть конкретные трудности в той или иной песне. В отличие от специальных, упражнения этого вида не могут быть в такой же мере систематизированы, однако и они строятся на определенной принципиальной основе. Так, известно, что песенный репертуар подбирается соответственно певческому развитию детей и степени их владения вокально-техническими навыками. Вместе с тем встречаются песни, в которых имеются отдельные трудности, свойственные лишь данной песне и не преодоленные еще в процессе предварительной работы над усвоением навыков. Освоению и закреплению отдельных сложных элементов песни как раз и способствуют такие упражнения.

Навыки, приобретенные на упражнениях, не связанных с репертуаром хора, но не закрепленные и не используемые полностью в исполняемом репер­туаре, превращают технику хорового искусства в самоцель. Иная картина наблюдается в том случае, когДа руководитель, предварительно проанализировав партитуру произведения, предполагаемого для разучивания в детском коллективе, выявляет наи­более сложные моменты, намечает план их преодо­ления, выделяет отдельные такты или музыкальные фразы (наиболее трудные) в качестве попевок.

Выработка вокально-хоровых навыков в про­цессе упражнений основывается на следующих ме­тодических принципах:

а) установление соответствия между характе­ром, качеством звучания и определенными движениями голосового аппарата, воспитание у детей слухового контроля, оценки качества и правильно­сти выполнения каждого вокально-технического за­дания в хоре;

б)  сознательность в овладении вокально-хоровыми навыками, то есть осмысление содержания задач и результатов учебного процесса, понимание правил и способов выполнения упражнения;

в)  объяснения и показ педагога в процессе упражнений, а также демонстрации фотографий и плакатов, отражающих правильные и неправильные приемы голосообразования с соответствующими пояснениями;

г)   связь вокальных упражнений в хоре с музыкальной грамотой, что достигается разучиванием и пением всех вокальных упражнений по нотам;

д)  поддержание у детей интереса, активности и эмоционального тонуса в процессе упражнений при помощи их разнообразия и методических приемов;

е)  сочетание в процессе вокально-хоровых упражнений коллективного пения всем хором с индивидуальным опросом как отдельных учеников, так и групп учащихся;

д)  поддержание у детей интереса, активности и эмоционального тонуса в процессе упражнений при помощи их разнообразия и методических приемов;

е)  сочетание в процессе вокально-хоровых упражнений коллективного пения всем хором с индивидуальным опросом как отдельных учеников, так и групп учащихся;

ж) пение без сопровождения, способствующее успешному воспитанию у учащихся вокального слуха, чистоты интонации.

Рекомендуется выписывать упражнения на дос­ке в тональности, удобной в вокальном отношении, с наименьшим количеством знаков альтерации, а затем давать их секвентно, вверх по полутонам, в нескольких тональностях.

Система вокальных упражнений предполагает следующий объем и порядок расположения учеб­ных задач: в начале на несложном музыкальном материале вырабатываются навыки певческого ды­хания, звукообразования и дикции в одноголосном пении. Работа эта ведется в единстве с воспитанием навыков ансамбля и строя в унисонном хоре. Далее вокально-хоровые навыки, достигнутые в унисон­ном иении, закрепляются в пении на два голоса, а впоследствии и на три голоса. Выработанные вокально-хоровые умения и на­выки являются необходимым средством передачи образного содержания произведения и прямо влия­ют на качество и выразительность исполнения.