Принципы и правила постановки дирижерского аппарата

Постановка дирижерского аппарата это постепенное, по­сле­довательное освоение системы дирижерских движений при соблюдении определенных принципов.

Принцип свободы движения. Первое условие любой ис­пол­нительской техники – мышечная свобода, непринужден­ность движений. Свобода движений должна пониматься как рацио­наль­ное напряжение, соответствующее условию дан­ного дви­же­ния. Пути развития мышечной свободы дири­жер­ского ап­па­рата многообразны. В первую очередь нужно ис­клю­чить об­щие физические и психологические помехи, тор­мо­зящие это развитие. Затем при помощи специальных уп­ра­жне­ний вырабатывать ощущение свободного движения, кон­тро­лируя моменты локализации излишнего мышечного на­пря­жения. Вначале такой самоконтроль требует сознатель­но­го анализа движений, впоследствии он автоматизируется и перейдет в область подсознания, не отвлекая дирижера от бо­лее важных сторон исполнения.

Принцип графической ясности. Движения дирижера совер­шают­ся в пространстве и имеют определенный ри­сунок: они должны отчетливо просматриваться испол­нителями, воспри­ни­маться ими без усилий. Как неясная речь мешает пони­ма­нию выраженной мысли, так графи­чески нечеткий рисунок движений – восприятию выра­зительного значения жеста.

Принцип экономии движений заключается в сознательном стремлении к самоограничению. Экономный взмах – основа экономного дыхания. Нерассчитанно большой взмах заби­ра­ет у коллектива много дыхания, провоцирует исполнителей на быстрый выдох. Выработка экономного взмаха связана с нахождением точной меры дыхания, необходимого в том или ином случае. Настойчивость ученика в поисках экономного взмаха увенчается успехом лишь после того, как он практи­че­ски испытает эффект маленького взмаха и почувствует, что таким способом можно извлекать большую звучность. В этих целях полезно применить метод «мысленного дирижи­рова­ния» реальным исполнением. Сначала под фортепиано, а за­тем и хоровом исполнении учащемуся предлагается после показа вступления прекратить движение (остановив руки в положении управления) и руководить ансамблем, ограничи­ва­ясь взглядом или еле заметным движением кисти.

Принцип звукодвижения. «Хочу, чтобы жест точно выра­жал музыку и вызывал ее звучание!» – вот девиз дирижера. В дирижерском жесте могут быть воплощены все основные элемен­ты музыки и музыкального звука: темп, метр, ритм, агогика, динамика, гармонический, регистровый и тем­бровый колорит, мелодический рисунок, туше и характер звуко­ве­де­ния, дыхание, артикуляция и т.д. Дирижер стремится исклю­чить из своих движений все, что не выражает музыку, стре­мится превратить свою руку в звучащий инструмент, кото­рый несет в себе звук, струит его. В этом смысле дирижер совершает не движения, а звукодвижения. Основой для фор­ми­рова­ния звукодвижения является слухомоторная связь, про­­низывающая всю работу по воспитанию двигательных на­выков. Ни одного движения без слухового представ­ления, ни одного слухового представления без точного мышечного ощу­щения, материализующего звучание в конкретных усло­ви­ях его возникновения, существова­ния и исчезновения (или перехода),– таково основное правило звукодвижения.

Принцип упреждения. Дирижирование как акт уп­равления может состояться лишь при условии, что жест возникает рань­ше реального звучания. Психологически принцип упре­жде­ния основан на раздвоении процессов восприятия и пред­ста­вления, на смещении их во времени. Дирижерский жест выражает не то, что уже звучит, а то, что должно и будет зву­чать. Реальное звучание влияет на жест дирижера, но не ре­тро­спективно, а перспективно, т.е. с учетом пре­дыдущего и настоящего звучания жест должен быть направлен на после­дующее звучание.

Принцип мелоса. Мелос – мелодическое песенное начало, основа музыки, форма ее бытия. «Хорошо играть на инстру­мен­те – это значит заставлять его хорошо петь», – утвер­жде­ни­­ем Р. Вагнера сейчас руководствуется каждый инструмен­та­лист. Только мелос органично связывает все элементы ис­пол­нения в едином потоке звучащей музыки. Принцип мело­са как принцип постановки дирижерского аппарата распро­стра­няется не только на мелодический ма­те­ри­ал, исполняе­мый legato, но в равной мере он от­но­сится и к побочным го­ло­сам гомофонно-гармонической тка­ни, к острым ритмам, штри­хам. Даже самый короткий звук должен быть пропет, пау­зы должны «звучать», клавиш­ные и ударные инструмен­ты – играть «на дыхании». Какими бы верными принципами мы ни руководствовались в поисках нужной нам постановки, никто не гарантирован от ошибок до тех пор пока не будет найден общий критерий, оправды­ваю­щий применение всех принципов и правил. Этот критерий – художественно-ис­пол­ни­тельский результат. Мерой использо­ва­ния того или иного принципа будет их применение на ос­но­ве принципа художе­ствен­ной целесообразности . Постанов­ка дирижерского ап­па­ра­та осуществляется во взаимодей­ствии технического и ху­до­­же­ственного воплощения. И хотя в процессе обучения ре­ше­­ние тех или иных технических задач бывает жизненно не­об­­хо­димо, оно всегда должно служить художественным целям.

На основе изложенных принципов, с учетом законо­мерно­стей строения и функций дирижерского аппарата, можно сфор­мулировать правила «постановки», ко­торые, как и вся­кие правила в искусстве, не являются догмой и обосновы­вают­ся художественной целесообраз­ностью. Таково, напри­мер, правило: все части руки дви­жутся в одном направлении. В частности, плечо и локоть не должны двигаться в направ­лении, противоположном движению кисти. Нарушение этого правила ведет к не­ясности метра, так как кисть при этом движется в пер­вой фазе доли, указывая так называемое «стре­мле­ние», а плечо и локоть – во второй фазе, показывая «отда­чу». И наоборот. Такое «вихляние» руки сбивает хор и ор­кестр (особенно при дробной ритмической пульсации). Или другое правило: при данном устойчивом темпе две фазы до­ле­вого взмаха (ауфтакта) – «стрем­ление» и «отдача» –соста­вля­ют в сумме (по времени) величину постоянную, равную дли­тельности доли. Поэ­тому, если «стремление» имеет тен­ден­цию к ускорению, «отдача» должна компенсировать это ускорение соответ­ствующим замедлением, и наоборот. Кро­ме того, обе фазы долевого взмаха могут быть равны по вре­мени. Третье правило: все долевые «точки» (начала долей) в пределах данного уровня или позиции расположены на одной горизонтальной линии.

Внимание педагога должно быть направлено не только на внеш­ний рисунок, точность показа долей, верную траекто­рию движения руки, но и на естественность, легкость, вну­трен­нюю свободу и гибкость жестикуляции. Любое правило постановки должно быть сформулировано таким образом, что­бы его справедливость была несомненной для подавляю­щего большинства конкретных случаев, иначе оно не имеет смысла. Из многообразия поз, позиций, положений необхо­ди­мо вы­бирать те, которые учитывают индивидуальные особен­но­сти строения рук ученика, и строить обучение в соответ­ствии с этими особенностями.

Выработка наиболее рациональной дирижерской позы и позиции рук должна опи­раться на физическую конституцию ученика.