Приемы работы над звуковедением в дирижерской технике

Термин «штрих» хоровая музыка заимствовала из области инструментального, точнее, смычкового исполнительства, в котором используются различные приемы звуковедения, в основном, legato и staccato. Степень слитности условно разделяется на три зоны — слитность звуков (legato), их расчлененность (non legato), краткость (staccato), включающие ряд градаций. Каждый штрих, взятый в отдельности, имеет множество оттенков, разнообразных по характеру. Так, staccato может быть колючим, острым, прыгающим, воздушным, грациозным. Legato может быть более или менее связным, певучим, экспрессивным, насыщенным. А благодаря всевозможным сплетениям и комбинациям различных штрихов, разнообразию и выразительности их нет предела.

Для убедительного показа штрихов будущему дирижеру очень важно выработать ощущение опоры движения. «Опора звука» в исполнении хора во многом зависит от «опертости» дирижерского жеста. В отличие от инструменталиста, певца, движения дирижера, отражая природу игровых, певческих движений и ощущений, связаны с «инструментом» (хором) опосредованно, воображаемо. Это усложняет выработку опоры движений. В дирижерском жесте это воспринимается как эластичное движение цельно-гибкой руки, опирающейся в плечевом суставе на корпус и кистью на «инструмент». Нужно помнить, что самой чувствительной частью руки являются кончики пальцев, посредством которых дирижер получает специфическое ощущение соприкосновения со звуком. Рука как бы разрезает упругую среду, преодолевая ее сопротивление. Возникает ощущение, что, рука «нагружена» звуком, «несет» звук. Мышечные ощущения дирижера сходны с ощущениями соответствующих исполнителей. И появиться оно может на основе практики пения или игры на инструменте. Для воспитания «интонирующей» руки необходимо воспитание интонационного слуха — ощущения ладового тяготения, «весомости» интервалов, функциональности интервалов и т.д. Рука дирижера должна стать исполнительным органом слуха, иначе движения рук могут приобрести чисто моторные черты.

 Для жеста legato характерна непрерывность, плавность перехода одного движения в другое. В нем нет заметного удара, острого угла движения. Этому жесту свойственны закругленные, мягкие движения, сходные с ведением смычка у инструменталиста. Штрих legato определяет не отдельные изолированные доли такта, а мелодическую линию, единый поток переливающихся друг в друга звуков. Этот жест обычно применяют, дирижируя музыкой кантиленного характера, идущей в медленном и умеренном темпах. Этот штрих ценен как сильное выразительное средство и может применяться не только для передачи слитности звучания, но и внутренней смысловой связанности в музыке, где legato отсутствует. В зависимости от характера произведения, динамики, темпа жест legato будет меняться. В произведениях, написанных в очень медленных темпах и отличающихся яркой динамикой, жест будет насыщенным, и выполняться в большой амплитуде. Произведения, исполняющиеся в умеренном темпе с небольшой динамикой, выполняются более легким жестом меньшей амплитуды. Для достижения характера непрерывности и плавности в движении очень важна гибкость и освобожденность всей руки и особенно кисти. Наиболее распространенные недостатки при ведении legato проявляются в жесткой, фиксированной кисти и в неумении наполнять руку мышечной энергией.

Звуковедение non legato отличается ясной разграниченностью долей друг от друга, наличием упругих «точек» и сокращенных долевых движений. «Точка» тесно связана с последующим моментом — рефлексом, который выполняет функцию отдачи и замаха к очередной  «точке». При отсутствии свободно-отражательного движения дирижирование становится судорожным, неестественным. Нужно обратить внимание на то, чтобы жест non legato не был резким и грубым, чтобы в нем в скрытом виде присутствовала пластика. Прием non legato, не теряя своей основной сущности, может изменяться в зависимости от характера музыки (может быть и очень резким и смягченным).

Жест staccato отличается остротой удара и обычно исполняется кистью либо кистью с предплечьем. ‘Точки» фиксируются очень четко, остро. Кисть после «точки» тотчас же отскакивает вверх, задерживаясь на мгновение перед следующим ударом. Объем жеста на staccato, независимо от динамики, всегда небольшой, доминирующую роль играет кисть. Наиболее распространенной ошибкой жеста staccato является замена кистевого движения пальцевым и обилие лишних движений. Плечо и предплечье, сохраняя относительную неподвижность и служа опорой кисти, не должны напрягаться. Напротив, здесь необходима абсолютная свобода. Степень резкости, интенсивности показа штриха неразрывно связана с характером, стилем, динамикой музыки.