Подготовительная работа над произведением крупной формы

В дирижерских классах будущие хормейстеры в рамках учеб­ных программ изучают произведения крупной формы: кан­таты, оратории или отдельные их части, раз­вернутые опер­ные сцены и т.д. Специфика изучения и затем испол­не­ния произведений круп­ной формы состоит в том, что ди­ри­же­ру необходимо охватить музыкальную форму как единое целое, понять драматургию произведения и закономерности развития музыкальных образов; ему нужно уметь выделить главное на фоне второстепен­ного в звуковой массе, чтобы оно не потонуло в обилии деталей, и сохранить при этом един­ство исполнительского замысла, добиться согласован­но­сти всех исполнительских групп.

В произведениях крупной формы учащийся обязательно стол­кнется с вопросами музыкально-исполнительского ха­рак­тера: разнообразнейшей фактурой изложения в оркестре, сольных партиях, с различными видами ансамбля в широком смысле слова (солист и оркестр, хор и солист и т.д.), с соль­ны­ми и хоровыми речитативами, каденциями, особенностями техники дирижирования.

Приступая к изучению нового крупного произведения, ди­рижер проводит подготовительную работу, которую условно можно разделить на три этап:

– создание общего представления о музыке, об основных художественных образах произведения;

– постепенное углубление в сущность произведения (сце­ны, значение сцены в контексте спектакля);

– трактовка-интерпретация и техническое воплощение.

Прежде чем приступить непосредственно к изучению му­зы­кального материала нужной хоровой сцены, необходимо подробнейшим образом ознакомиться с историей создания произведения, конкретной исторической обстановкой, о ко­то­рой в нем говорится, и либретто оперы (если вы изучаете оперную сцену) или литературным первоисточником кантаты (оратории). Далее следует перейти к изучению нужной сцены и определить, какое место она занимает в общем драматур­ги­ческом развитии оперного спектакля или в драматургии кантаты (оратории).

Исполнительский анализ должен ответить на следующие вопросы:

–Какую мысль (содержание) передают авторы? (Анализ поэ­тического текста и музыкальных средств, с помощью ко­то­рых композитор передает то или иное содержание, рисует те или иные образы.)

–Какими художественными средствами выразительности (темп, динамика, агогика, тембры, артикуляционные приемы фразировки и др.) передается содержание?

–Какими дирижерскими средствами и приемами (роль кис­ти, предплечья, плеча; величина и объем жеста) можно реализовать образ?

–Какие вокальные, тесситурные, интонационные, рит­ми­че­ские, ансамблевые и другие технические сложности могут возникнуть в процессе исполнения?

При разучивании крупного сочинения его разделяют на фрагменты, одни из которых могут быть разучены быстро, и дирижер не тратит на них много времени, другие требуют дли­тельного, упорного труда, третьи же вообще могут на­хо­дить­ся в работе и ждать своей очереди. Однако это не значит, что дирижер, изучая детали сочинения, совершенно не ду­ма­ет о форме произведения в целом. Ведь в сознании испол­ни­те­ля имеется сформированный предположительный план ин­тер­претации, который и служит ему определенной моделью.

В процессе разучивания развернутых хоровых номеров и опер­ных сцен необходимо:

–выучить музыку всей сцены в целом, а также озна­ко­мить­ся с другими хоровыми эпизодами (сценами в оперном спектакле).

–знать каждую вокальную партию (как соло, так и в ан­самблях, и хоре): наиболее трудные места в ритмическом, интонационном и тесситурном отношении;

–определить форму, кульминации (главные и побочные), установить необходимые цезуры между фразами периодами и частями;

–знать оркестровку сцен (или отдельных сочинений), ус­та­но­вить функцию оркестрового сопровождения; дирижируя от­дельно оркестровым сопровождением, учитывать, какие ин­струменты в данный момент требуют самого серьезного внимания;

–разобрать хоровые партии по отдельности, а затем по воз­можности исполнять на фортепиано весь номер целиком, соединив в игре и соло, и хор, и сопровождение; если орке­стро­вая фактура очень сложна и учащемуся не под силу, сле­ду­ет исполнять номер или сцену на двух фортепиано (кон­церт­мейстер – оркестр, учащийся – хор и солисты);

–точно знать литературный перевод (если произведение написано на языке оригинала);

–сделать перевод всех музыкальных терминов.

Только после тщательного изучения всей музыки номера или сцены можно переходить к дирижированию. Во время ис­полнения оперных сцен в сопровождении фортепиано бы­ва­ет полезным поручать исполнение сольных партий кон­церт­мейстеру (студент в это время не поет). Это делается для того, чтобы бу­дущий дирижер приучался слушать солистов.

Продумывая способы наиболее убедительного исполни­тель­ского прочтения произведения крупной формы, студент должен найти точное соответствие между звучащей музыкой и ее пластическим выра­жением. Определить ауфтакты, тем­по­вую агогику, динамические и ритмические осо­бен­но­сти, штрихи и пр., так как именно они выявляют характер образа. При дирижировании уметь совмещать показы ор­ке­стру и сцене (хору, солистам). Большое расстояние (орке­стро­вая яма) между дирижером и исполнителями на сцене требует нес­колько опережающий ауфтакт, чтобы звук со сце­ны сов­па­дал со звуком оркестра. Это особое искусство, и сту­дент должен помнить об этом всегда, как о специфической черте оперного дирижирования.

Большое значение имеет положение головы, мимики, кон­так­та глаз (глаза всесильны – внушающие, просящие, убеж­даю­щие, – то зеркало, которое отражает каждую мысль и эмо­цию дирижера) и амплитуды движений рук.

Движения рук не должны быть широкими по амплитуде, так как небольшие движения меньше утомляют дирижера и лучше концентрируют внимание исполнителей, тогда как излишне размашистые движения вносят суету в исполнение. Но это замечание не относится к показу вступления испол­ни­те­лей на сцене, в этом случае движения должны быть ясными и достаточно большими. При частом чередовании показа вступлений хору, солистам, оркестру незыблемое правило со­хра­нение схемы, особенно ясной первой доли. Важную роль играют естественность, предельная ясность и четкость ди­ри­жер­ского жеста. Безволие, вялость, бессодержательность так­же плохи, как и пустая помпезность, вычурность и надуман­ность движений дирижера.

При объединении различных групп исполнителей дирижер прежде всего должен уметь согласовывать их действия, до­сти­­гать правильного соотношения в звучании основного и вто­ро­степенного и находить соответствующее выражение это­му в ди­рижировании. Здесь уместно вспомнить положе­ние о жестах активных, выражающих содержание музыки, и жестах, отра­жающих только формальное тактирование. При ведении боль­ших номеров дирижеру все время приходится при­бегать к этим двум видам выражения, так как не всю музыку сцены он может вести, активно дирижируя; многие эпизоды часто следует только тактировать. Это относится преж­де всего к местам соло и раз­личного вида речитативам, которые, как правило, ведутся жестами гораздо меньшего объе­ма и напряжения, нежели эпи­зоды хоровые, оркестровые.