Певческое дыхание

Дыхание является энергетическим фактором, от которого зави­сят сила и длительность звука, его тембровые краски. Певческое дыхание, как и обычное, слагается из фазы вдоха и выдоха, но оно во многом отличается от обычного дыхания. Фона­ция происходит в фазе выдоха, из-за чего выдох значительно удли­няется, а вдох укорачивается. Изменяется не только ритм, но и темп обычного дыхания. Дыхательных движений в минуту ста­новится гораздо меньше. Количество вдыхаемого воздуха нерав­номерно в зависимости от певческих задач.

Дыхание — важнейший вокальный навык, энергетический источник голоса. Певческое дыхание отличается от обычного (разговорного):

  • Оно управляется волей, а обычное осуществляется непроизвольно;
  • Обычный вдох примерно 500см3, а вдох певческий – 1000- 1500см3;
  • Выдох певца может быть в 20-30 раз длиннее вдоха, в речи разница между вдохом и выдохом небольшая;
  • Певческое дыхание глубже обычного.

(У детей дошкольного и младшего школьного возраста певческое дыхание и  обычное почти равны по объёму в следствии слабого развития дыхательной мускулатуры, которую нужно развивать специальными певческими упражнениями и дыхательной гимнастикой).

В пении дыхание противоположно естественному: живот при вдохе выдаётся вперёд, певец должен стараться удерживать положение. (Положение лёжа способствует правильности дыхания.)

Дыхательный процесс из автоматического, не контролируемого нашим сознанием переходит в волевой. Для воспроизведения звука требуется создание значительного давления воздуха под голосовы­ми складками и, следовательно, в полости грудной клетки. В свя­зи с этим изменяется работа дыхательных мышц. Она становится более интенсивной. Мы имеем возможность частично наблюдать работу органов, участвующих в дыхании. И в зависимости от то­го, какие из этих органов принимают наиболее активное участие в дыхании, мы говорим о типах дыхания. Различают следующие типы дыхания.