Певческое дыхание и приемы его усвоения

Дыхание является энергетическим фактором, от которого зависят сила и длительность звука, его тембровые краски. Итальянский педагог Ф.Ламперти говорил: «Школа пения есть школа дыхания». Певческое дыхание, как и обычное, слагается из фазы вдоха и выдоха, но оно во многом отличается от обычного дыхания (разговорного):

  • Оно управляется волей, а обычное осуществляется непроизвольно;
  • Обычный вдох примерно 500смЗ, а вдох певческий — 1000- 1500смЗ;
  • Выдох певца может быть в 20-30 раз длиннее вдоха, в речи разница между вдохом и выдохом небольшая;
  • Певческое дыхание глубже обычного.

В зависимости от того, какие из органов принимают наиболее активное участие в дыхании, мы говорим о типах дыхания. Различают следующие типы дыхания:

1.Грудное дыхание. При нем наиболее активно работают мышцы грудной клетки. Внешние дыхательные движения сводятся к активным движениям стенок грудной клетки, особенно ее верхнего и среднего отдела. Диафрагма малоподвижна. Живот при вдохе втянут! Этот тип дыхания был распространен в старо-итальянской школе (до начала XIX в.) Разновидностью грудного дыхания является ключичное (клавикулярное), или верхне-грудное, дыхание, при котором очень энергично участвуют мышцы верхнего отдела грудной клетки, плечевого пояса и шеи. Оно неприемлемо для пения, т.к. в этом случае дыхание поверхностное, мышцы шеи напряжены, ограничены движения гортани и потому затруднено голосообразование.

2.Смешанное, грудо-брюшное (косто-абдоминальное) дыхание. Активны мышцы грудной и брюшной полостей, а также диафрагма.

3. Брюшное или диафрагматнческое дыхание. При этом типе дыхания активно сокращаются диафрагма и мышцы брюшной полости, в частности видимые нами мышцы брюшной стенки, при относительном покое стенок грудной клетки.

Деление дыхания на отдельные типы является условным, в значительной мере теоретическим, на практике же чистых типов дыхания и резких границ между ними нет. Существует некоторое различие в дыхании у мужчин и женщин. Мужчинам присуще «низкое» дыхание, близкое к брюшному. А женщины дышат более «высоко» и их дыхание ближе к грудному типу. Грудной тип дыхания характерен и для детей младшего школьного возраста. Эти особенности следует учитывать при вокальном обучении.

В вокально-педагогической практике наиболее удобным считается нижнереберно-диафрагматическое дыхание, т. е. сметанное, дыхание, при котором высоко поднимаются и расширяются при вдохе нижние ребра, а остальная часть грудной клетки почти неподвижна, активна диафрагма и мышцы брюшной полости. Хорошо ощущаются движения передней стенки живота.

Диафрагма — это самая мощная мышца человеческого организма, перемещающаяся за I минуту на 4 см вверх и на 4 см вниз. Совершает 18 колебаний в минуту, 1000 — в час и 24000    в сутки. Сжимая все кровеносные и лимфатические сосуды живота. диафрагма опорожняет его венозную систему и проталкивает кровь вперед, к грудной клетке. Это второе сердце человека!