Особенности подхода в дирижировании хоровых сцен и номеров в опере

Дирижирование хоровой сценой должно способ­ствовать объе­динению в единый процесс музыкального и сцени­чес­ко­го исполнения, хотя в последнем дирижер непосредственно не участвует и не руководит им. Работая самостоятельно над партитурой, дирижеру следует представить себе содержание действия. Определить сцени­че­ское действие можно как единый, непре­рывный психо­фи­зи­чес­кий процесс, движущей силой которого яв­ляется кон­фликт. Не только поступки героев, но их мысли, пере­жи­ва­ния, побуждения, в которых раскрываются драматические про­тиворечия, также являются сценическим действием. Это так называемое внутреннее действие. Внешнее проявление действия есть результат внутренней реакции героя на про­ис­хо­дящие события, и важно показать не только сам по­ступок, но раскрыть, следствием чего он явился и какие противо­ре­чия продолжают ему сопутствовать.

Средствами раскрытия действенного содержания парти­ту­ры может быть как непосредственное впечатление от музыки, так и изучение ее закономерностей, осмысленных творче­ским вообра­жением дирижера. Великолепным материалом для такого анализа может послу­жить образное раскрытие ин­то­наций, которое дает Б. В. Асафьев в работах об операх Глин­ки, Мусоргского, Чайковского. Яркие примеры дей­ствен­ного анализа есть у А. М. Пазовского.

Ясное понимание конфликтности действия должно лечь в ос­нову исполнения с первого момента музыкальной работы над хоровыми сценами и хорами из опер. В противном случае му­зыкальное исполнение окажется оторванным от логики действия. Противоречия и конфликты направляют развитие любой сцены оперы. Исключением могут быть только жан­ро­во-бытовые или развлекательные эпизоды, необходимые лишь для временного от­влечения слушателя-зрителя от ос­нов­ных драматических собы­тий или для обрисовки обстоя­тельств действия.

«Рассмотрим теперь драматургическую роль хора в опере как ансамбля с большим числом действующих лиц и со своей особой спецификой. Нет необходимости гово­рить здесь о чис­то музыкальном значении хора, который обладая, как и ор­кестр, полной художественной автоно­мией, способен ре­шать многочисленные творческие зада­чи, используя огром­ные возможности выразительных и тембровых качеств чело­ве­ческого голоса. Но хор в опере – одновременно является и коллективным действующим лицом спектакля, поскольку он осуществляет свои музыкальные задачи на подмостках сце­ны. Становясь актив­ным участником сценического действия, хор наравне с актерами-солистами решает драматургические задачи, которые ставит перед исполнителями искусство му­зы­­кального театра. Подобно ансамблям солистов, хоры могут отражать как полное единодушие в оценках сценических со­бы­тий, так и борьбу мнений, с той лишь разницей, что борьба эта будет реализовываться сценически как борьба не меж­ду отдельными лицами, а между отдельными группами лиц. Раз­ни­ца или сходство тематического материала в фактуре раз­ных хоровых партий в этих случаях также обычно отражает разницу или сходство отношений к происходящему событию.

Велика роль хора в создании крупных, монументаль­ных форм – оперных сцен. Соединяя в одно целое хоро­вые, соль­ные и оркестровые эпизоды, композиторы могут добиться ог­ром­ных художественных результатов. В этих сценах бла­го­да­ря участию хоровых масс всегда так или иначе присутствует образ народа, разумеется, обрисован­ного разными компози­то­рами по-разному – от условной и обобщенно-декоративной манеры до активного и дей­ственного отражения жизненных конфликтов.

Драматургическим результатом такой сцены бывает, как пра­вило, какое-то сценическое событие, т.е. изменение в судь­бе одного или нескольких действую­щих лиц. Автор мо­жет сосредоточить свое внимание на судь­бах отдельных пер­со­нажей, а может выделить ведущую роль хора. Это зависит и от сюжета оперы, и от точки зрения композитора на рас­крытие главного конфликта произведения.

Специфика оперного хора как особого рода действую­щего лица на сцене заключается в коллективности вы­ражаемых им чувств и эмоций. С точки зрения сцениче­ского действия, хор – это отражение общности ощущения у целой группы людей. Это единая коллективная реакция, единая оценка проис­хо­дя­щих событий. Если даже музыкальное выражение такой реак­ции бывает поруче­но только одной хоровой партии – одной строчке в пар­титуре, и в этом случае ее исполняет в унисон груп­­па людей, а следовательно, и чувствует эта группа оди­на­­ково, также в унисон.

Ос­новной задачей музыкально-драматургической роли ан­самблей и хоров является объединение в мелодически обоб­щен­ных, тематически развитых музы­кальных формах чувств и настроений, которые в данный момент владеют всеми дей­ствую­щими лицами на сцене. Такого рода ансамбли могут отражать внутреннее состо­яние присутствующих или после какого-то важного собы­тия либо накануне его, или, наконец, непосредственно изображать общее всем переживание в про­цес­се совер­шения какого-либо действия.

Внутреннее содержание ансамблей может отражать как остро конфликтные состояния, так и состояния пол­ного со­гла­сия всех или только части действующих лиц. Ансамбли и хоры, наконец, могут, подобно уже упомя­нутым выше дуэ­там, играть как бы декоративную роль, создавать атмосферу дей­ствия; служить своего рода разъяснением тех обстоя­тельств, в которых будет про­исходить действие, или созда­вать для него более или ме­нее яркий жанровый фон; прида­вать происходящему необходимый колорит – фантастиче­ский, праздничный, траурный или какой-либо иной. Это ка­са­ет­ся внутренних взаимоотношений между действующими ли­ца­ми в ансамблях, их согласие или несогласие, общность или обособленность переживаемых ими чувств всегда отражены в музыке сходством или, наоборот, несходством музыкального материала в их партиях.

Употребление композиторами в ансамблях и хорах глав­ных контрапунктических форм – канона и фуги – также дра­ма­тургически оправдывается полным едино­душием, одина­ко­востью оценки действующими лицами происходящего на сцене и сопереживаний и чувств, вызванных этой оценкой. Одинаковый интонационный материал в каждой из партий ансамбля как бы отражает единство эмоций, а поочередное вступление голосов с обязательным повторением основной те­мы символизирует присоединение каждого из учас­твую­щих к высказанному другим мнению, мысли, чувству. Прин­ци­пиальный подход в исполнении фуги – каждое после­дую­щее проведение темы требует насыщения жеста эмо­цио­наль­но-смысловым содержанием, при ведущей роли первой доли.

Драматургически фуга также дает больше возможно­стей для отражения эмоциональных состояний, общих всем дей­ствую­щим лицам, поскольку по внутреннему смыслу эта фор­ма направлена как бы на защиту и ут­верждение поли­фо­ни­ческим способом развития одной идеи-тезиса. В силу ди­на­мичности своего развития фуга наиболее пригодна для ре­ше­ния музыкально-драматур­гических задач большого вну­трен­него наполнения, даже в лирических ситуациях. В этом основная разница меж­ду фугой и каноном, как бы лишенным внутренней ди­намики».

Форма канона в силу ее формальной неподвижности, вы­зы­ваемой необходимостью буквального повторения каждым вновь вступающим голосом мелодического ри­сунка преды­ду­ще­го голоса, особенно подходит для изоб­ражения состояний внеш­не неподвижных – глубокого размышления или оце­пе­не­ния под влиянием каких-либо происшедших важных событий.

 «Кроме исполнения фуги, канона следует обратить вни­ма­ние на технические вопросы, касающиеся дирижирования ор­ке­стрового аккомпа­немента и осо­бенно речитатива, встре­чаю­щегося в оперных сценах. Отсутствие в оркестровой пар­тии речитатива ведущего мелодического или ритмического движения, боль­шое количество пауз, пустых тактов, отдель­ных аккордов, мелодических фрагментов требует от ди­риже­ра ясности жеста, точности рисунка тактирования. Вокальная партия речитатива большей частью исполняется свободно в отношении темпа, вследствие чего дирижер вы­нужден сокра­щать или увеличивать длительность пауз. Меняющийся темп, многочисленные паузы заставляют ди­рижера относиться к каждому вступлению оркестра как к новому и показывать его отчетливым и ясным ауфтактом. Переменность ритма не поз­воляет исполнителям са­мостоятельно прекращать звучание и, чтобы оно было совместным, необходим определенный жест дирижера.

Наличие в аккомпанементе речитатива аккордов, раз­бро­сан­ных между паузами на различных долях такта, тре­бует яс­но­го разграничения жестов, посредством которых отсчиты­вают­ся паузы или показываются аккорды. Наконец необхо­ди­мость следования за солистом, придающая особую важность своевременному показу вступлений оркестру, заставляет ди­ри­жера с особой внимательностью относиться к моменту по­дачи ауфтакта.

Таким образом, к технике дирижирования оперным ре­чи­та­тивом предъявляются следующие требования: 1) за­метное раз­личие между жестами, показывающими звуча­щие доли и отсчитывающими паузы; 2) ясность определе­ния первой доли как важнейшей, по которой исполнители оркестра ведут отсчет тактов; 3) точность снятия звука; 4) своевременность подачи ауфтактов соответственно ис­полнению солиста.

Для ясности дирижирования речитативом очень важно, что­бы было видно различие между жестами, определяю­щими звучащие и паузирующие доли. Как правило, паузы обоз­на­ча­ются прямолинейными, схематичными движе­ниями, ли­шен­ными основных признаков ауфтакта и напо­минающими собой схематические изображения рисунков тактирования. В этих жестах не должно быть движения замаха, ко­торым обу­слов­ливается важнейшее свойство ауфтакта – предварять ис­пол­нение и дугообразности, поскольку по­следний признак так­же характерен для ауфтакта.

Паузирующие доли, за исключением первой, показы­вают­ся четкими, определенными по рисунку горизонталь­ными дви­жениями, преимущественно в одной плоскости такти­ро­ва­ния и одной лишь кистью с незначительным уча­стием предплечья.

В зависимости от типа речитатива и характера его ис­пол­не­ния паузы могут отсчитываться по-разному.

Отсчитывание пустых тактов. Паузирующие, или пустые так­ты обычно не тактируются, а «откладыва­ются» движени­ем руки вниз.

Дирижирование речитативом на фоне вы­держанных звуков производится по-разному, в ос­новном же применяются из­вест­ные средства. Выбор их большей частью зависит от ха­рактера сопровождения.

Когда встречается неизменная на протяжении несколь­ких тактов гармония, то доли такта дирижируются ней­траль­ны­ми, схематическими движениями. Если дирижер предоставит солисту свободу, то все промежуточные доли (кроме первой) он показывает едва заметными движе­ниями, если же хочет помогать солисту, вести его за собой, то эти движения могут быть увеличены.

Смена гармоний в начале такта, а также акцентирован­ные доли должны показываться подчеркнутыми ауфтактами. Сме­на гармоний внутри такта обозначается также ак­тивными ауф­тактами, отличающимися от предшествовав­ших им схе­ма­ти­чес­ких движений. Заметным ауфтактом показывается и пе­ре­ход с выдер­жанного звука к мелодическому движению» .

Управление большим количеством исполнителей (орке­стром, хором, солистами), умение выделить главный план в зву­ковой массе, сохранив при этом единство испол­ни­тель­ско­го замысла и точное следование авторским указаниям в от­ношении темпа и динамики, – очень нелегкая задача и тре­бу­ет от дирижера как глубокого проникновения в испол­няе­мую музыку, так и творческого осмысления ее. Педагог дол­жен помочь учащемуся в изучении масштабных произве­де­ний, объяснить, что задача дирижера состоит в первую оче­редь в том, чтобы через зафиксированные в партиту­ре темп и ритм, повышение и понижение интонаций, включение раз­лич­ных хоровых групп че­рез сопровождение оркестра и об­щий характер музыки необходимо осмыслить психо­ло­ги­че­ские состояния, вызвавшие их к жизни, понять скрытую глу­би­ну подтекста, проникнуть в драматургию музыкальных об­ра­зов – отсюда так важна мысль, а не диспетчерско-инфор­мационное дирижирование.