Особенности детской вокальной педагогики

 Детская вокальная педагогика, обладает целым рядом особенностей по сравнению с обучением пению взрослых. Особенности эти определяются тем, что детский организм еще окончательно не сформирован и находится в какой-то определенной стадии своего развития (в зависимости от возраста). Этот период развития можно охарактеризовать как период накопления растущим организмом сил, необходимых навыков и знаний. При этом необходимо учитывать два об­стоятельства.

Во-первых, эти силы, уменье и знания ребенка формируются не только в области музыки, но и в очень многих других жизненно важных сферах, и в целом представляют для развивающегося организма довольно значительную нагрузку. Во-вторых, растущей организм является еще очень слабым и неспособным выполнять большие концентрированные нагрузки, которые допустимы для взрослого. Поэтому совершенно не случайно опыт­ные учителя, работающие над вокальным развитием детей, стараются прежде всего избежать перегрузок детского голосового аппарата, приводящих в дальнейшем к отрицательным последствиям. Развитие вокальных способностей детей должно осуществляться не с целью максимальной эксплуатации возможностей детс­кого голоса, а с целью наиболее рационального развития этих возможнос­тей, т. е. как бы подготовки вокальных способностей взрослого человека. «Голос может развиваться правильно в тех случаях, когда используется его природа сегодняшнего, а не завтрашнего дня.

Сложность вокального обучения детей состоит также и в том, что каждый возраст требует особых методических подходов: методы вокаль­ного воспитания одиннадцатилетних детей во многом оказываются совер­шенно непригодными для обучения восьмилетних малышей или детей, на­ходящихся в стадии «мутации». Учитывая, что все эти стадии довольно быстро сменяют друг друга (в течение 5—6 лет), можно понять, что раз­работка, а главное — претворение в жизнь рациональной программы вокального воспитания детей является далеко не легкой задачей