Основная классификация голосов

Основная классификация голосов (сопрано, альты, тенора, басы) сложилась в хоровом искусстве к XIV веку в процессе развития многоголосного пения. В XII- XIII веках появляется дискант (позднелатинское:  расчленение, — пение). Голос исполняющий главную мелодию – стал называться тенором (от латинского — держать). Позднее к этим двум голосам присоединяется контртенор, который по мере надобности пел то выше, то ниже тенора. Однако очень скоро, в связи с усложнением тре­бований, которые предъявлялись к этому голосу в отношении его диапазона, он был разделен на два: бас (итал. — низкий) и альт (лат. — высокий) названный так потому, что он располагался выше тенора.

Значительно позже возникло разделение верхнего голоса на более высокий — сопрано (итал. — над) и менее высокий, который получил название среднего — меццо-сопрано. Альт в итальянской школе стал называться «контральто». Во многих партитурах старых итальянских мастеров сохраняется это название альта. Последним выделился в самостоятельный тип голоса баритон. Низкий тенор дал начало лирическому баритону, а высокий бас — драматическому.

В партитурах и клавирах обычно фиксируются только типовые наименования голосов.

Хоровые голоса- сопрано, альты, тенора, басы и октависты.

Сольные голоса- сопрано, меццо-сопрано, контральто, тенора, баритоны, басы. С учетом характера голоса дифференцируются на:

Сопрано — колоратурные, лирические, драматические, лирико-колоратурные и лирико-драматические.

Меццо-сопрано — лирические и драматические.

Контральто.

Тенора-лирические, драматические, лирико-драматические, алътино, характерные.

Баритоны — лирические и драматические.

Басы — высокие, низкие и октависты (профундо).