Организация индивидуальных занятий по дирижированию

В процессе обучения дирижированию учащийся должен овладеть различными дирижерскими приемами хормейстерской работы. Это осуществляется в индивиду­альной форме обучения. Методы ведения урока очень разнообразны в зависимости от учебной ситуации. Отдельный урок является звеном общей методической линии. По­этому, отличаясь друг от друга распределением материала, уроки в то же время должны иметь общую закономерность, содержать несколько разделов:

  • всесторонний разбор произведения;
  • исполнение партитуры на фортепиано;
  • пение голосов, аккордов;

Определение дирижерских задач и дирижирование. Каждый урок представляет собой живой творческий процесс, он не может иметь стандартной формы. Его задачи, построение определяются педагогом. На од­ном уроке больше времени отводится на разбор произведения, на исполнение его на фортепиано, на пение голосов, на другом — большее внимание уделяется дирижиро­ванию. Процесс обучения дирижированию обязательно должен опираться на прочное знание исполняемого произведения. Очень важно, чтобы учащийся мог выразительно и точно сыграть партитуру на фортепиано, разучивание произведения включает в се­бя и пение голосов партитуры сольфеджируя и с текстом в различных вариантах:

  • от начала до конца;
  • переходить с одного голоса на другой;
  • петь один голос с одновременным исполнением других на фортепиано;
  • пение аккордов.

При пении голосов следует обращать внимание на чистоту интонации, а так же на дирижирование с показом дыханий, снятий, характера звуковедения необходимо развивать внутренний слух, чередуя пение вслух и «про себя». При этом учащиеся должны обучаться пользованию камертоном. После того, как произведение выучено и продумано, можно приступать к его письменному анализу по определенному плану. Последним этапом в большой пред­варительной работе является отработка дирижерских приемов. На основании внут­реннего слышания партитуры и прочувствования содержания произведения учащийся будет теперь искать дирижерское претворение замысла композитора.

На первых порах обучения полезно бывает пение вслух одновременно с дири-жированиедТакой способ помогает начинающему дирижеру лучше ощутить цезуры, снятия, дыхания, приучает к выражению в жесте мелодической линии, к передаче фразировки. Однако, злоупотреблять пением во время дирижирования нельзя, т.к. ди­рижер впоследствии в работе с хором не будет слышать звучания.

Качество обучения зависит от целенаправленности и методичности в работе педагога, от сосредоточенности его внимания на уроке. Большое значение имеет лич­ность педагога, который должен не просто передать ученику запас знаний, но научить логично мыслить, самостоятельно работать, породить уверенность в своих силах. За­дача педагога состоит в том, чтобы выявить наиболее сильные стороны ученика, с помощью которых можно было бы раскрыть творческое начало в ученике. Кроме то­го, педагог должен прививать своим ученикам организованность, дисциплину, разви­вать в них волю и т.д., т.е. те качества, которые необходимы дирижеру.