Организация групповых занятий по дирижированию

Групповые занятия по дирижированию являются подготовительным этапом к индивидуальным занятиям. Этот вид занятий имеет ряд пенных особенностей:

— учебные и воспитательные указания педагога в присутствии других учени­ков приобретают особо действенный характер;

— ошибки одного принимаются во внимание другими и лучше исправляются;

— дирижерские упражнения могут проводиться на вокальном ансамбле, со­ставленном из самих учащихся.

На таких занятиях ученики имеют возможность проверить действенность своих жестов. Эффект присутствия хора в классе помогает ученику с первых ша­гов воспитывать в себе необходимые для дирижера волевые и артистические каче­ства. Групповые занятия включают три основных этапа:

 — организация дирижерского аппарата учащегося (занятия проходят, в ос­новном, без фортепиано);

 — работа над выразительностью жестов (занятия проводятся, в основном, под фортепиано);

 — выработка навыков управления исполнением (занятия проводятся в сопровождении вокального ансамбля).

Первый этап групповых занятий включает:

— работу над свободой дирижерского аппарата, пластичностью, развитием чувства метроритма;

 — работу над овладением штрихов;

 — работу над овладением сеток тактирования;

 — работу над навыками показа ауфтактов.

Второй этап — дирижирование под фортепиано. Здесь внимание сосредота­чивается на выработке выразительности жеста. На примерах из хоровой литерату­ры с различными темпами, ритмом, динамикой, штрихами учащийся учится отра­жать в жесте не только метроритмическую сторону произведения, но и эмоцио­нально-образную.

На третьем этапе учащиеся под руководством педагога разучивают песню или небольшие музыкальные примеры на различные технические трудности: всту­пления, снятия, штрихи, динамику и др. Музыкальные примеры учащиеся испол­няют в один-два голоса всей группой. За период групповых занятий учащиеся ов­ладевают различными сторонами процесса дирижирования: координацией движе­нии рук, чувством темпоритма, некоторой выразительность движений, умением отражать в жесте музыку и начальными навыками управления исполнением.

Групповые занятия могут продолжаться от месяца до полугода ( в условиях хоровой школы — несколько лет). Отдельные темы занятий не могут ограничивать­ся рамками отдельного периода. Это касается работы над свободой дирижерского аппарата, над развитием чувства метроритма, над выразительностью и действен­ностью жеста и др. Работа над такими элементами дирижерского жеста может продолжаться на протяжении всего периода обучения.