Некоторые особенности жанра мадригала в творчестве композиторов Нидерландской полифонической школы

Во второй половине XVI века жанр мадригала получил яркий расцвет в творчестве композиторов, принадлежащих нидерландской и французской полифоническим школам. Это – самая мощная ветвь мадригала, от которой расходятся более десятка мелких ответвлений. «Классический» мадригал не остался без изменений: расширился его образный строй, пополняясь тематикой духовного содержания, многозначнее трактовалась форма, обогатился исполнительский состав.

Орландо Лассо самый яркий представитель нидерландской полифонической школы, его творчество представляет собой высший этап в развитии хоровой музыки XVI ве­ка. По основному направлению О. Лассо – прежде всего композитор-реалист. Обращаясь к различным жанрам музыки, он стремился к жизненно-правдивому воплощению человеческих образов, типичных для этой эпохи. Он создал необычайно яркие и убедительные картины современной жизни и для их обрисовки использовал музыкальный язык, сочетающий высокое профессиональное мастерство   с доходчивостью и демократизмом.

Точная дата и место рождения О. Лассо до сих пор не известны. Наиболее вероятная дата рождения 1530 год. Орландо Лассо, по-видимому, был родом из города Монс в Геннегау, где ещё мальчиком пел в церковном хоре. В 1544 году его взял к себе на службу один из генералов Карла V – Фердинанд Гонзаг, пленившийся прекрасным голосом юного певца.  Сопровождая Гонзагу,  Лассо объезжал Францию, Верхнюю Италию, и Сицилию. В Венеции это время были опубликованы первые произведения Орландо Лассо: мадригалы, вилланеллы, шансон и мотеты.

По приглашению баварского герцога Альбрехта V Орландо Лассо связал свою судьбу с Мюнхенской придворной капеллой, где сначала занимал должность простого певчего, а с 1563 года – музыкального руководителя капеллы. Умер Орландо Лассо 14 июня 1594 года в Мюнхене.

В Мюнхенский период творчества О. Лассо уделял основное внимание цер­ковной музыке (им было написано более 500 мотетов и около 50 месс), но в этот период композитор не пре­кращал писать мадригалы и песни на разнообразные тексты итальянских поэ­тов-гуманистов, на стихи французской «Плеяды» (Пьер де Ронсар, Жан дю Бел­ле) и мейстерзингера Ганса Сакса.              О. Лассо с подлинно художественным мастерством проник в сущность народно — певческой культуры (фламанд­ской, итальянской, французской, немец­кой) и нередко использовал в своих пес­нях жанровые картинки быта. О. Лассо писал целые разделы месс в народно-песенном складе, создавал рельефные тематические попевки господствующие на значительном протяжении, использовал приёмы звукокрасочного распределения полифонической ткани и применял чередование хоровых массивов.

Со второй половины XVI века мадригал получил яркий расцвет в творчестве О. Лассо. Им было написано 187 мадригалов. Именно О. Лассо значительно раздвинул рамки содержания мадригала (пьесы лирического настроения пополняются хвалебными, сатирическими мадригалами), преобразовал его структуру, внёс ещё больший элемент свободы и творческой фантазии. В его мадригалах появились новые интонации двух контрастных типов – песенного и декламационного начала.

Образцом свободы и творческой фантазии является мадригал О. Лассо «La vita fugge», написанный для пятиголосного смешанного хора (С, А, Т1, Т2, Б) на стихи Ф. Петрарки.Перевод стихотворного текста E. Гвоздевой:

Жизнь бежит и не останавливается

Ни на один час,

И смерть следует за нею целыми днями.

И настоящее, и прошлое

Волнует меня, а также будущее.

Мне приходится вспоминать

И ждать то, то другое,

И по правде говоря, Если бы я не испытывал

Жалость к самому себе,

Я давно бы избавился от этих мыслей.

Стихотворение Петрарки проникнуто философским размышлением о бренности жизни, о том что каждого человека преследуют три состояния его жизни: настоящее, прошлое и будущее – последовательность которых никто на Земле не в силах изменить. Это философское начало ярко отражено в музыке и характере мадригала. Мадригал «La vita» представляет собой строчную форму, основанную на двух катеренах:

Музыкальные разделы

a-b

c-d

e-f

g-h

Колличество тактов

10-6

7-8

8-5

4-11

Первый катерен

Второй катерен

 

Основой мадригала является полифоническая «мотетная» форма, которая  состоит из восьми soggettо (см. Приложение 1). Строчная форма выступает здесь как слитно-строчная, которая представляет собой непрерывное движение голосов без ритмических кадансовых остановок на окончаниях строк.

Музыка мадригала «La vita» насыщена выразительными фигурами. Важнейшие из них — это использование фуги с имитацией гаммообразного движения в пяти голосах, которое создаёт ощущение постоянного движения.

Во втором и шестом такте композитор использует «антитет» — противопоставление мелких и крупных длительностей, для более яркого мелодического контраста. В 22—23 тактах О. Лассо вводит «катабасис», который характеризуется движением всех пяти голосов вниз и вносит тем самым в музыку мадригала ещё больше драматизма. Лассо как бы расставляет свои акценты: он дважды повторяет музыку, выявляет тем самым своё отношение к земному бытию.

В заключении хотелось бы сказать, что для мадригалов О. Лассо свойственны контрасты, в которых, как и в мелодике, важное значение приобретает звуковой колорит. Это выявляется не только в передаче, но и более широком выборе определённых ладовых наклонений, аккордового или имитационного склада письма. Также в мадригалах О. Лассо проявляется характерная особенность: выпуклость и яркость мелодии и большая выразительность.