Музыкальный слух и исполнительская воля

«Закон доминанты» открыт физиологом А. А. Ухтомским. Суть его заключается в том, что при определенной деятель­ности (особенно творческого характера) в коре головного моз­га возникает очаг стационарного возбуждения (доминан­та), спо­собный подавлять, заглушать другую деятельность, усиливаясь за счет этого. Можно было бы считать доминанту физиологическим прибо­ром художественной воли, «установ­лен­ной» на выявление различных выразительных элементов музыки. Так, установка воли на тембр связана с созданием тембровой доминанты, при установке воли на ритм возникает ритмичеcкая доминанта. Возможна установка воли дирижера на созда­ние темповой, динамической, интонационной, фор­мо­об­ра­зующей и других доминант.

Таким образом, дирижерская воля индивидуальна, но в опре­­деленных пределах она поддается воспитанию. Напри­мер, при слабом ритмическом развитии ученика педагог дол­жен проявить повышенный интерес именно к этой стороне исполнения. В те­чение всего периода обучения необходимо про­работать все элементы музыки, связанные с частными до­ми­нантами: ритмиче­ской, динамической, тембровой, гармо­ни­ческой, архитектониче­ской и др. Это и будет работа по воспитанию чувства ритма, тембра, интонации, формы, темпа и пр. Такая работа должна носить систематический характер.

Явление слуховой (звукотворческой воли) подробно опи­са­но К. А. Матринсеном, который рассматривает ее как фун­да­мент исполнительской техники. Он указывает шесть эле­мен­тов звукотворческой воли, основанных на соответст­вующих элементах музыкального слуха.

Звуковысотная воля как способность представлять себе звук определенной высоты, желать появления такового.

Звукотембровая воля как стремление извлекать из каждого инструмента или голоса оптимально красочное звучание.

Из сочетания первых двух элементов образуется, по Мар­тин­сену, третий, названный им «линиеволя». «Истинное зву­ко­вое явление, – говорит он, – не есть ряд звуков, возникаю­щих поочередно, точка за точкой, а то, что происходит между звуками, тенденции устремления одного звука к другому; в этом глубочайший нерв музы­кального явления».

Четвертый элемент – ритмоволя – является родной стихи­ей рояля. Два последних элемента звукотворческой воли, наз­ван­ные Мартинсеном волей к форме и формирующей волей, являются, по существу, сторонами одного и того же слож­но­го явления звукотворческой воли. Воля к форме – это сила, которая объективно «надлично» заключена в произведении. Все элементы звукотворческой воли взаимосвязаны, образуя слу­ховой комплекс, синтез, определяющий индиви­дуаль­ность музыканта, которая складывается как следствие раз­ли­чий в качестве и силе элементов, так и в характере их сочетаний.

Анализ музыкального слуха по отдельным элементам, свой­ствам и сторонам не должен заслонить ту бесспорную ис­тину, что слух действует как целостная и развивающаяся си­стема, в которой все элементы связаны между собой и об­ла­дают решающим свойством взаимокомпенсации. Педагог, развивая слух ученика, не разрушает его целостность.

Анализ общих элементов и свойств музыкального слуха под­водит нас к пониманию специфики дирижерского слуха. Отличается ли слух дирижера от слуха музыкантов других специальностей, и в чем это отличие заключается? Есть ли какая-либо специфика в системе и методах развития дири­жер­ского слуха? Специализированный дирижерский слух мо­жет быть врожденным, что, однако, встречается редко, пода­вляю­щему большинству учащихся приходится вырабатывать его. Работа по развитию дирижерского слуха, которая ведется в специальном и хоровом классах, не должна дублировать класс сольфеджио. Специфика этой работы состоит в том, что слух воспитывается в процессе изучения, постижения и воплощения целост­ных музыкальных произведений с конеч­ной практичес­кой задачей их публичного исполнения. Осо­бое вни­мание обращается на развитие таких видов слуха, как темпоритмический (включая агогику), тембровый, динами­че­ский, чувство ансамбля, фразы, музыкальной формы.

Необходимость контактов с исполнительским коллективом (хором, оркестром), специфика живого «инструмента», кото­рым дирижер руководит, требует особой остроты и цепкости слуха.

Особое отличие дирижера во владении им широко­спе­циа­ли­зированным мышечно-акустическим слухом в соответ­ствии с исполнительским составом – народный хор, оперный хор, симфонический, духовой или народный оркестр. Таким образом, слух дирижера отличается универсальностью.