Музыкальный слух и исполнительская воля

Профессия дирижера – одна из самых сложных музыкаль­ных профессий. Главной задачей работы дирижера является воплощение художественного замысла композитора и доне­се­ние его до слушателей. «Инструмент» дирижера – это кол­лек­тив исполнителей (хор, оркестр), для управления которым необходим целый спектр качеств, умений, навыков, способ­но­стей. Дирижировать – значит руководить, управлять ис­пол­нением, а это возможно лишь в том случае, если дири­жи­рую­щий отличнейшим образом знает произведение и отдает себе полный отчет в том, каким он хочет его услышать. Поэ­то­му вокально-хоровой слух и слуховое внимание – одни из наиболее необходимых навыков для решения технических и художественных задач хорового исполнительства.

Музыкально-артистические способ­ности целиком сосредо­то­чены в слухе, и таковой являе­тся сложной, многосоставной системой. У музыкан­та чувства и психические процессы (ощу­щения, пред­ставления, внимание, память, воображение, воля) в мо­менты восприятия, исполнения или сочинения му­зыки связаны со слухом, развиваются в нем, проявляются че­рез него.

Музыкальный слух основан на врожденных способно­стях, но нуждается в развитии и поддается таковому. Развитие мо­жет происходить по-разному. Иные достигают эффективных результатов, воспитывая формально-акустические свойства слу­ха, и ограничиваются этим. Б. В. Асафьев считал, что му­зы­кант должен «научить­ся слышать (воспринимать полным соз­нанием и напря­женным вниманием) музыку в одновре­мен­ном охватывании вcex ее компонентов». Другие, вслед за Б. В. Асафьевым, исходят из того, что истинный музыкаль­ный слух функционирует на основе интонационной природы музыки, на восприятии и воз­действии ее как искусства «ин­то­ни­руемого смысла» и что, следовательно, система воспи­та­ния музыкального слуха должна быть подчинена этому осно­во­полагающему принципу.

Музыкальный слух – явление сложное, представленное раз­ны­ми видами. Различаются высотный, темпоритмический, ла­довый, мелодический, многоголосный (гармонический и полифонический), тембровый, динамический и другие виды слуха. Слух выполняет две функции, характеризующие его как вос­принимающий и воссоздающий прибор. Роль слуха как воспри­нимающего прибора сводится в основном к кор­рек­тирующей задаче: улавливать ошибки исполнения. Эта функ­ция воспиты­вается преимущественно на уроках соль­фе­джио, в хоровом и вокальном классах; ее можно назвать пер­вой, или низшей. Вторая, высшая функция связана со слухом как с воссоз­дающим прибором, выражающим художествен­ную (иначе исполнительскую, звукотворческую) волю.

В эмоциональном переживании музыки лежит начало раз­ви­­тия художественной (дирижерской) воли. Любой вырази­тель­ный элемент музыки, касается ли это ритма, гармонии, тембра, динамики, мелоса и пр., должен быть услышан (про­ин­тонирован) дирижером внутренне: проверен слухом и прочувствован. Но для этого необходимо, чтобы эмоцио­наль­ная и слуховая сфе­ры были скоординированы. Вот почему обязательным условием при обучении дирижерской технике является включен­ность эмоционально-слуховой сферы в про­цесс пластического выражения музыки, в процесс мануаль­ного воплощения внутрен­него слышания.

Однако нередко встречаются случаи, когда техника выра­ба­­тывается рациональным методом, когда основное внима­ние уде­ляется только внешнему рисунку жеста. Художе­ствен­ная же вы­разительность жеста появляется тогда, когда он рождается из ощущения музыки.

Итак, одна из основных задач, стоящих перед педагогом и требующих решения, – объединение эмоциональной и слу­хо­вой сфер, которые координируются с двигательной, в ре­зуль­та­те чего возникает единый эмоционально-слуходви­гатель­ный комплекс с доминирующим значением слуха. Фактиче­ски это и есть воспитание «интонируемого слуха» (Б. В. Асафь­ев) дирижера. Конечным результатом такого трех­сферного единства должно стать воспитание «слыша­щей» руки дири­же­ра. (Метод, позволяющий выполнять эту задачу, называет­ся слухомышечным).

Направленность дирижерской воли бывает разная: один ди­рижер ярче выявляет ритм, другой – мелос, третий – кра­со­ту звука. Установка воли на переживание различных элемен­тов музыки связана с возникновением творческих доминант.