Музыкальное содержание сонаты D-dur (№33) Ф. И. Гайдна.

Cоната D-dur (№33) относится к раннему творчеству композитора.Сочинена в 1781-1782 году. Первая часть сонаты написана в сонатной форме- Allegro, вторая часть идет в медленном темпе — Adagio, заканчивается attacca, что означает переход к третьей части без перерыва, третья часть – Менуэт Tempo di Menuetto — вновь в быстром темпе. Части цикла, контрастируя между собой, раскрывают единый художественный замысел. Воспринимать сонату как единое целое помогает обрамление медленной части двумя быстрыми, причем обе крайние части написаны в основной тональности D-dur (№ 33). В строении сонаты есть некоторые особенности: например, наличие небольших вступлений к главной, побочной и заключительной партиям – эта особенность которая берет свое начало именно в творчестве Гайдна – а затем была использована в творчестве других композиторов, представителей венской классической школы. Это вступление – своего рода толчок, который способствует развитию музыкальной мысли.

Драматургия сонаты основывается на противопоставлении двух контрастных тем — образов, представленных в экспозиции, а затем развиваемых в разработке и в преобразованном виде повторены в репризе По своему образному содержанию соната лирична, но этот лиризм в каждой части разный. Лиризм первая части — позитивный , жизнерадостный, наполненный силы и энергии. Лиризм второй части.

Первая часть сонаты написана в темпе Allegro в форме сонатного allegro. Главная партия 1-й части – задорная и веселая, написана в ре мажоре. Главная партия наполнена яркими интонационными и ритмическими оборотами. Вступление главной партии рисует картину придворного бала, музыка напоминает собой танец и в ней можно точно услышать элементы приседаний и поклонов. Эти же элементы можно услышать и в связующей партии. В связующей партии явно прослушиваются нотки грусти, которые возникают в мелодии за счет неустойчивого тонального плана (D-a-D) в связующей партии отсутствует устойчивость, так как она оканчивается на доминанте и во. Тема побочной партии контрастна и достаточно масштабна по сравнению с главной партией — этому способствует эллиптический оборот который вносит напряженность в звучание всей темы и за счет которого происходит расширение периода; а так же особую напряженность вносит и чередование мажоро-минорных тональностей. Заключительная партия построена на элементах главной партии – наполнена света и жизненной силы. Разработка по — своему содержанию взволнованна т.к здесь происходит развитие тем, изложенных в экспозиции, но в других тональностях и это только усиливает ее драматизм. В репризе при сравнении с экспозиционным разделом преобладает сходство, как обычно, повторяются все темы экспозиции в основной тональности – ре мажор, которое подчеркивает устойчивость заключительной части.

Вторая часть (d-moll) — после взволнованной первой части вторая часть -Adagio вносит успокоение, можно себе представить, что это раздумье, размышление о чем-то хорошем, светлом.

Финал представляет собой менуэт. Этот танец возвращает нас к веселому, жизнерадостному настроению 1-й части. Он написан в 3-х-5 частной форме и имеет вариационный тип развития. После второй части особенно ощутимы быстрота и полетность музыки . Основная тема отличается грациозностью и подвижностью, острым, четким ритмом. Она имеет танцевальный характер. Быстрый темп, динамика пиано, высокий регистр мелодии, прозрачность фактуры придают музыке легкость, полетность.