Методология репетиционного процесса

В настоящее время практикуется система обучения ди­ри­жи­рованию, при которой предварительная подготовка в клас­се проходит при участии пианистов-концертмейстеров, заме­няю­щих будущий хор. К сожалению, отсутствие конкретного исполнительского результата во время дирижирования уве­ли­чивает сложность обучения, что определяет поиск путей, методов и форм ведения урока, которые создали бы условия, близкие к репетиционной обстановке в хоровых коллективах.

Жаль, что в сегодняшней системе обучения дирижиро­ва­нию развитие навыков умения репетировать не стало предме­том учебного плана. Однако такой необходимый дирижеру на­вык не разовьется сам по себе. Для этого нет ни соответ­ствую­щих условий, ни достаточного времени. Навыки репе­ти­рования необходимо осваивать столь же систематично, как и навыки дирижирования. И делать это нужно в классе по спе­циальности, дирижируя пианистом-концертмейстером, ко­то­рый должен чувствовать в стоящем за пультом студенте требовательного, уверенного в своих намерениях, волевого, но в то же время тактичного и вежливого руководителя. Уси­лия, направленные на развитие навыков репетирования, ока­жут благотворное влияние на исполнительские качества ди­ри­жера и на развитие мануальных средств управления испол­не­нием.

Методика проведения занятий по дирижированию преду­сма­тривает овладение приемами дирижерской техники, но, к сожалению, не развивает умения работать с хоровым коллек­ти­вом и в некоторой степени даже препятствует развитию пе­да­гогических навыков, не воспитывает слуховое внимание, без которого немыслима не только репетиционная работа ди­рижера, но и активное руководство исполнением.

Итак, прежде чем приступить к репетиционной работе, ди­ри­жер должен осознать методологию репетиционного про­цес­са, детально изучить партитуру (важно знать вокальную тех­нологию) и научиться работать с пианистом-концертмей­сте­ром в классе по специальности. Весь процесс работы в ди­ри­жерском классе с самого начала должен проходить так, как если бы это происходило в исполнительском коллективе: ма­не­ра держаться за пультом; умение останавливать концерт­мей­стера и устранять погрешности; быть требовательным, уве­ренным в своих намерениях, волевым, тактичным, вежли­вым; умение слушать музыкальную ткань произведения, вслушиваться во все особенности исполнения.

Методы, направленные на формирование практических на­вы­ков и умений работы с хором, связаны с созданием в клас­се дирижирования условий, приближенных к условиям прак­ти­ческой репетиционной работы с хором, (выработка навы­ков внутреннего слышания и контролирования звучания бу­ду­щего хора). Для формирования таких навыков эффективен ме­тод аналогий c работой хорового класса. Различные ассо­циа­ции, сопоставления развивают творческое воображение, необ­ходимое для хорового исполнения произведения. Слу­шая фортепианное исполнение, студенты учатся предста­влять хоровое звучание. Этой цели служат следующие мето­ды и приемы развития навыков репетирования:

– дирижирование произведений, звучащих в хоpовом кол­лективе;

– прослушивание хоровых сочинений в записи;

– тренировка в употреблении выражений, вызывающих про­­странственные ассоциации («выпуклость», «рельефность» голосов);

–тренировка в обращении не к концертмейстеру в классе ди­рижирования, a к определенной хоровой партии или ко всему хору;

–создание специальных ситуаций («программирование неточностей») исполнения партитуры концертмейстером, спо­собствующих развитию остроты слуховой реакции.

Подобные методы и приемы дают возможность педагогу специально тренировать ученика, детально и всесторонне ана­лизируя его работу, формируя представление o хоровом исполнении произведения, репетиционной работе, развивая навык самостоятельного дирижерского мышления.

Дирижируя в классе, учащийся должен научиться слышать всю музыкальную ткань, вслушиваться во все особенности исполнения (не допускать небрежности), развивать слуховое внимание: корректорское и исполнительское.

Для репетиционной работы характерны постоянно меняю­щие­ся внешние условия как исполнительские, так и психо­ло­ги­ческие – необходимо развивать навык контролирования. Сту­денту нужны знания конкретных приемов, умение ориен­ти­роваться в исполнительской ситуации, чутко реагировать на все происходящие в ней изменения, быстро принимать решения.

Например, можно использовать следующие приемы:

  1. Педагог задает дирижирующему тот или иной вопрос, воспользовавшись для этого вынужденным перерывом в свя­зи с какой-либо погрешностью исполнения, либо специально останавливает пианистов и задает обучающемуся вопрос, с тем, чтобы проверить, насколько внимательно он слушает ис­полнение.
  2. Дирижирующему предлагается в течение определенного времени вести себя как на репетиции – останавливать пиа­нис­тов по своему усмотрению, добиваться улучшения испол­не­ния путем применения более точного и выразительного жеста, с помощью словесных объяснений и т.д. Этот метод ценен тем, что создавая подобие репетиционной обстановки, позволяет студенту учиться работе с исполнителями.
  3. Педагог просит исполнить голосом (выразительно) лю­бую партию хорового произведения, затем заостряет внима­ние на том, чтобы студент сам попытался проанализировать неточность своего исполнения, и только после этого мето­дически правильно уточняет недочеты исполнения.
  4. Всякую неточность исполнения как технического, так и вы­разительного характера дирижер должен пытаться испра­вить прежде всего при помощи выразительных средств дири­жи­рования (объяснив природу неточностей). Следует учиты­вать, что ошибки исполнения в подавляющем большинстве про­исходят по вине самого дирижера, вследствие неточности выполнения приема или бледности и невыразительности ди­ри­жирования. Педагог должен предоставить ученику возмож­ность повторять эти попытки до тех пор, пока не будет най­ден наиболее приемлемый способ исправления неточности. Лишь в том случае, если ни один из мануальных приемов уче­ника не достигнет цели, ему предлагается объяснить ис­пол­нителям их ошибку, после чего педагог должен проана­ли­зи­ровать действия ученика, указать на причину возникно­ве­ния недочета, по возможности проиллюстрировать это в жесте.

Итак, занятия по освоению навыков репетирования в клас­се предусматривают:

  1. Активное и целенаправленное развитие исполнитель­ско­го слухового внимания.
  2. Анализ и контроль за происходящим в процессе испол­нения.
  3. Пояснение исполнительских намерений жестом или сло­вом, что оказывает огромное влияние и на развитие мануаль­ной техники обучающегося.
  4. Необходимость слушать, подмечать, объяснять – про­цес­сы, активизирующие отношение дирижера к процессу ис­полнения.

Безусловно техника репетирования совершенствуется в ре­зуль­тате постоянного общения с исполнителями. Условия же занятий в классе допускают возможность широко пользо­вать­ся различными методами развития навыков репетирования: развивают знания и способности; последовательно и пла­но­мер­но воспитывают педагогические навыки ученика; помо­га­ют избавиться от волнения и стеснения; позволяют ставить задачи методического порядка.