Методика усвоения согласных в пении

Пение — уникальный вид искусства, в котором музыка и слово связаны. Дикционная четкость — столь же необходимое качество профессионального певца, как и вокальность его голоса. Донесение до слушателей поэтического текста в значительной степени зависит от дикции ( от лат. произношение) — произношение гласных и согласных — и орфоэпии — соблюдения произносительных норм (фонетических и грамматических), принятых в данном литературном языке. Специфика певческой дикции — в продолжительном выдерживании звука на гласных, в быстром произношении согласных с отнесением их внутри слова к последующему гласному.

Известно, что кантиленное пение осуществляется на гласных, а согласные произносятся быстро, мгновенно. К.Станиславский сравнивал гласные звуки с водами реки, согласные — с берегами. Действительно, согласные составляют «каркас» слова и от их четкого, ясного произношения зависит, поймут ли текст слушатели.

Согласные звуки разделяются на звонкие, в образовании которых участвует голос: б, в, г, д, ж, 5, м, н, л, р, и и глухие, в образованиях которых голос не участвует: п, ф, к, т, ш, с, ц, ху ч. Согласные л, м, н, р называют сонорными (от лат. — звучный, звучащий), поскольку в них звук преобладает над шумом. Сонорные согласные являются звуковысотными и хорошо интонируются. Они часто используются для выработки кантилены в пении, для настройки голосов на высокую позицию.

Глухие согласные являются направляющими, а не звучащими. Им свойственен взрывной характер. На глухих согласных гортань не функционирует, поэтому при вокализации гласных с предшествующими глухими согласными (ку, па) легко избежать нажима на гортань, т. е. форсированного звучания. Этот прием, использованный на этапе разучивания произведения, поможет создать условия для более объемного и рельефного звучания литературного текста.

В пении произношение согласных звуков часто совпадает с требованиями речевой орфоэпии, правилами литературного произношения слов. Например, согласная ч в отдельных словах произносится как ш (что — што, скучно — скушно); сочетание сч произносится как щ (счастье -щастье, счет — щет); тс — как ц (светский — свецкий); ться как цца (раздасться — раздацца); окончания его и ого — как ево и ово (твоего — твоево, любимого — любимово_. В некоторых словах, как и в речи, выпадают отдельные буквы (солнце — сонце, поздний — позний).

В пении существует правило переноса согласных с конца слога на начало следующего слога (например, фразу «Далекий мой друг, твой радостный свет» надо спеть так: «Да — ле — ки — ймо -йдру — гтво — йра — до — стны — йевет» и т.д.). И относится к разряду согласных и исполняется по правилам произношения согласных. Перенесение согласных с конца слога на начало следующего дает возможность как можно дольше тянуть гласные, то есть добиваться кантиленного, протяжного пения.

При произношении окончаний слов следует помнить, что все звонкие согласные переходят в глухие (сад — сат, красив — красиф). Звонкие и сонорные согласные (л, м, н, р) интонируются на высоте следуемой за ней гласной. Невыполнение этого правила ведет к «подъездам» в пении, фальши в интонировании. Два одинаковых «взрывных» согласных, стоящие рядом, произносятся с задержкой (Например: «отдохнешь — о’дохнешь», «вливает тайно» у М. Глинки в «Венецианской ночи» на слова А. Козлова произносится «вливае’тайно» с задержкой и одним «т»). Недостатком произношения в пении будет появление между согласными, стоящими рядом, неясного гласного призвука «ы»(Например. Вместо «приди», поют п[ы]риди, люблю — люб[ы]лю, и.т. д.

Среди методов работы над согласными могут быть использованы речевые (могут соединяться с вокальными упражнениями) — чистоговорки, скороговорки, ритмодекламация.