Итальянская полифоническая школа – основоположник жанра мадригала в западноевропейской музыке

 В становлении жанра мадригала принимают участие композиторы самых разных национальных школ, внося в его особенности своей национальной культуры, своих музыкальных жанров.

Итальянские композиторы начинают интенсивно развивать мадригал после 1550-х годов, о чём свидетельствует творчество таких музыкантов, как  Л. Маренцио, К. Феста, А. Вилларт, А. Габриэли, Дж. Палестрина. Завершает плеяду блистательных мадригалистов К. Монтеверди. Его мадригалы – последний взлёт этого жанра.

Одним из ярких представителей венецианской композиторской школы, который внёс огромный вклад в развитие жанра мадригала был Андрэа Габриэли.

 Андрэа Габриэли родился между 1510 и 1520 годами в Венеции и первоначально был певчим в капелле собора Сан-Марко, которую тогда возглавлял Андрэа Вилларт. С 1562 года работал в герцогской капелле в Мюнхене вместе с Орландо Лассо.  По возвращению на родину он занял место руководителя в соборе Святого Марка.

 Хоровые произведения Андреа Габриели, которые он создавал для капеллы собора св. Марка, принесли ему наибольшую славу. Вполне возможно, что уже при нем в исполнении хоровых произведений в соборе принимали то или иное участие инструменты. Во всяком случае, роль органа была здесь значительна: орган не только сопровождал пение хора, усиливая гармонию, но и «колорировал» хоровые сочинения (то есть украшая мелодию или мелодии, как их по-своему украшали тогда и певцы-солисты). Помимо органа к хору или хорам могли присоединяться другие инструменты, дублирующие хоровые голоса.

От Андреа Габриели сохранились очень любопытные образцы сценической музыки, созданной им в последние годы жизни. Итальянские гуманисты питали, как известно, большой интерес к греческой трагедии. В 1585 году в Виченце состоялся примечательный спектакль «Эдипа» Софокла в итальянском переводе О. Джустиниани («Эдип тиран»). Музыку хоров к этой постановке написал Андреа Габриели (четыре довольно обширных хора), который стремился точно следовать за словом, за ритмом стиха. По общему складу это предвещает первые оперные хоры, но для своего времени является образцом хорального многоголосия.

 Так же Андрэа Габриэли активно обращался к основным жанрам полифонической музыки эпохи Возрождения – это «великие три М»: месса, мотет, мадригал. Им было написано около 130 мотетов, 7 месс, около 190 мадригалов, особо ценными являются сборники мадригалов написанные с 1566-1568 годы.

 Мадригал в творчестве А. Габриэли приобрёл характер утончённо-изысканной пьесы с тщательно проработанной пятиголосной фактурой, в которой относительно короткие музыкальные фразы интонационно излагались в разных голосах, создавая довольно плотное многоголосие.  В то же время, в них достаточно лёгкости, свободы и изящества, которое отличало их стиль от мотетов того же автора с имитационными формами более строгого характера, а главное, с общим настроением более отвлечённого плана.