История развития дирижерского искусства

Для того чтобы разобраться в вопросах ма­нуальной дири­жер­ской техники, выяснить источники ее выразительности, необходимо хотя бы в общих чертах ука­зать на основные виды дирижерского искусства в его исто­рическом развитии.

В развитии дирижирова­ния можно выделить следующие стадии:

– управление ритмической стороной исполнения при по­мо­щи стука (ру­кой, ногой, палкой и пр.);

– хейрономия – мнемонический способ обозначения отно­си­тельной высоты звука и его про­тяженности, мелодического контура при помощи движений рук, пальцев, головы, тела;

– управление исполнением при помощи игры на ин­стру­мен­те (или пения в хоре).

Некоторые из этих форм управления сохранились до на­стоя­щего времени. Так например, стуком ноги (или устным счетом, что почти то же самое) поддерживают исполнение при совместной игре в ансамбле и пении в хоре. Правда, теперь это средство применяется лишь как вспомогатель­ное во время предварительного освоения произведения. Стук и устный счет являлись надежными средствами руководства ритмической и ансамблевой сторонами испол­нения, но были непригодны для художественно-вырази­тельного дирижиро­ва­ния. К тому же и темповая сто­рона исполнения обозна­ча­лась довольно примитивно, не в полной мере: показать вне­зап­ное или постепенное из­менение его при помощи ударов было весьма затруд­нительно.

Другой вид управления, берущий начало в глубокой древ­но­сти, – хейрономический – существовал в то время, когда еще отсутствовала точная фиксация высот и дли­тельности зву­ков. Он представлял собой систему мнемо­нических, ус­лов­ных знаков, изображаемых движениями руки, с помощью которых дирижер как бы рисовал мело­дический контур. Хейрономическому управлению была свойственна не­которая живость, художественная образность. Подобная жестикуля­ция уже в какой-то степени напоминает современное дири­жи­рование.

Хейрономия, или хирономия (от. греч. «хейр» – рука и «но­мос» – закон, в музыке – тон, лад, наклонение) – древний спо­соб управления хором при помощи условных движений рук и паль­цев дирижера, указывавших певцам темп, метр, ритм, направление мелодии (вверх, вниз) и оттенки вы­ра­же­ния. Дополнительными средствами служили мимика и дви­же­ния головы дирижера. Хейро­номия возникла задолго до на­шей эры на Востоке, развилась в античной Греции; в сред­ние века получила широкое распростра­нение в западноев­ро­пей­ских странах и Византии в церковной му­зыке. С хей­ро­но­ми­ей связана средневековая система записи во­кальной му­зы­ки невмами.

Руководство исполнением при помощи игры на инстру­мен­те обычно выполнял скрипач-концертмейстер. Возвы­ша­ясь над оркестром, он своей игрой показывал штрихи, нюан­сы. Такая форма руководства влияла преимуще­ственно на вы­разительную сторону исполнения, но обла­дала большими не­достатками в отношении показа ритма, хотя обычно ди­ри­жер движениями корпуса, головы пы­тался руководить и ритмом.

Общение руководителя с исполнителями дополнялось речью; при несовершенстве методов управления это сред­ство имело важное значение. Речевая форма общения ча­стично восполняла недостатки «шумового», хейрономического и концертмейстерского способов управления, но за­менить их не могла, потому что применение ее возможно лишь до начала исполнения.

Дирижирование пришло к современному высокому уров­ню лишь тогда, когда все упомянутые средства стали приме­нять­ся не раздельно, а в виде единого действия, включавшего в себя все методы. Образовался некий сплав, где ранее су­ще­ство­вавшие средства слились воедино, до­полняя друг друга. Все, что накопила исполнительская практика в про­цессе многовекового развития, нашло отражение в со­временном ди­рижировании. Базой развития современного дирижирова­ния послужил ударно-шумовой способ. Но по­требовались многие годы, прежде чем движения руки вверх и вниз стали восприниматься независимо от звука удара и превратились в сигнал, определяющий ритмические доли такта.

Переход от шумового способа дирижирования к зри­тель­но­му был лишь первой ступенью в развитии дирижер­ского искусства. Появление метрической записи потребо­вало опре­де­ленности в обозначении долей такта, с тем, чтобы зри­тель­но отразить метрическую структуру такта. (До этого каждая доля обозначалась ударом вниз.) Созда­ние рисунков тактиро­ва­ния связано с хейрономией. Хейрономии было свойственно то, что отсутствовало в ударном способе обозначения метра – движения в различных направ­лениях: вверх, вниз, в стороны. Кроме того, в хейрономии большую роль играла мнемоника, благодаря которой от­дельным движениям, содержавшим эле­мен­ты изобразитель­ности, присваивалось определенное зна­че­ние. Практика применения мнемонических знаков нашла от­ражение в об­разовании рисунков тактирования, являю­щих­ся по суще­ству мнемоническими знаками обозначения метра.

Первые попытки создания метрических схем движения бы­ли чисто умозрительными: создавались всевозможные геоме­три­ческие фигуры (квадрат, ромб, треугольник, па­раллело­грамм и пр.). Недостатком этих фигур было то, что они «ри­со­вались» прямыми линиями, при помощи ко­торых не­воз­мож­но точно определить начало каждой доли такта. Задача создания схем движения, наглядно обозна­чавших метр и в то же время удобных для руководства исполнением, была раз­ре­ше­на лишь тогда, когда графичность рисунка стала соче­тать­ся с поднятием и опусканием руки, с появлением дугооб­раз­ных и волнообразных дви­жений. В рисунках метрических схем появились дугообраз­ные линии, составляющие в на­стоя­щее время основу дви­жений тактирования.

Новый, ритмический способ управления оркестром, или так­тирование, пришедшее на смену шумовому способу, явил­ся прогрессивным. Конечно, исполнительская практика не сразу оценила его выразительные возможности. Но по­сте­пен­но тактирование начало обогащаться, движения рук получали все большую выразительность. Потребность в этом диктова­лась быстрым развитием музыкального твор­чества и испол­ни­тельства, в частности оркестрового.

Руководство исполнением при помощи игры на скрипке оказало существенное влияние на технику дирижирования, обогатило ее, так как концертмейстер-скрипач, становясь за дирижерский пульт, пользовался для показа выразитель­ной сто­роны исполнения привычными для него приемами смыч­ковой техники.

Конечно, в движениях дирижера, обозначающего метр при помощи тактирования, технологический прием скри­пача при­нял несколько иной вид, и сохранил лишь неко­торые, наибо­лее характерные его свойства, имеющие вы­разительное зна­че­ние. Таким образом появился обобщен­ный жест, экспрес­сив­ное значение которого было понятным не только играю­щим на смычковых инструментах, но и всем участникам музыкального коллектива. Движение, по­казывающее протя­жен­ность звука, его отрывистость или связность, насыщен­ность или легкость, воздушность, – т.е. все качества, свой­ствен­ные смычковой технике, транс­формировавшись в образ­ный жест, стало выразительным средством дирижирования. Но ограничиться образностью жеста, имитирующего движе­ния скрипача, дирижирование не могло. Необходимы были и иные приемы, расширяющие художественные возможности дирижерского искусства. В этом отношении со­временное ди­ри­жирование унаследовало кое-что от хейрономии. Напом­ним, что движения хейрономии обозначали не только отно­си­тель­ную высоту звуков, но передавали также и мелодический контур, характер музыкального дви­жения («взлеты», «паре­ния» и т.п.). Не связанные метри­ческой схемой тактирования, они могли более свободно передавать характер музыки. Ра­зу­меется, говорить о непо­средственном влиянии хейрономии на современное дирижи­рование вряд ли можно, так как оба способа управления разделены значительной исторической дистанцией. Но вполне вероятно, что образность жеста, свой­ственная хейро­номии, нашла применение и в новой форме управления оркестром. Хейрономия пользовалась услов­ны­ми, мнемоническими знаками и заимствовала движения, зна­ко­мые всем из по­вседневной жизненной деятельности. Сле­до­вательно не только хейрономия, но и те прообразы, на ко­то­рых она основывалась, явились материалом, источником вырази­тельных средств дирижирования.

Наконец, средством воздействия на исполнителя ста­новят­ся и такие выразительные жесты, которые заменяют речь, сло­весные указания, применявшиеся в период ра­боты с орке­стром. Известно, что нашей речи сопутствуют так назы­вае­мые выразительные движения, эмоционально окрашивающие ее, придающие ей смысловой оттенок, вы­являющие подтекст и пр. Выразительные жесты находят широкое применение в ситуативной и симпраксической речи, то есть неполной, рассчитанной на то, что восприни­мающий ее поймет смысл в связи с ситуацией или дей­ствием. Такой ситуацией в ди­ри­жер­ской речи является исполнение музыки, в контексте с которой тот или иной образный жест приобретает конкретное смысловое зна­чение. Эмоциональная выразительность жеста раскрывает ис­полнителям смысловой подтекст музыки, зна­че­ние нюан­сов, авторских ремарок и пр. Так жест стал в не­ко­тором отношении заменой речи, отсутствующей в момент испол­нения. Располагая многообразием технических средств, совре­менный дирижер получил возможность передачи кол­лек­тиву всех своих художественных намерений. Дирижи­ро­ва­ние, ранее ограничивавшееся задачами управления ан­самблем (совместности игры), превратилось в высокое худо­же­ствен­ное искусство, в исполнительское творчество огром­ной глу­бины и значимости.